Foto: AFP/Scanpix
В Польше самолет делегации сейма, которая направлялась в Чехию, при взлете не смог набрать высоту и совершил экстренное торможение. Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, на борту лайнера находился спикер сейма Радослав Сикорский.

Инцидент произошел с правительственным самолетом на военном аэродроме Окенче. По предварительным данным, воздушное судно "Эмбраер-175" разогналось на взлетно-посадочной полосе, но не смогло подняться в воздух. Пилоту пришлось прибегнуть к экстренному торможению, передает ТАСС.

"Произошла авария, не позволяющая продолжать полет. Сразу после старта самолет вернулся на аэродром", — сообщила пресс-секретарь спикера сейма Малгожата Лавровская.

Делегация во главе со спикером направлялась в Прагу на встречу с чешскими парламентариями. На борту также находились вице-спикеры, представители канцелярии нижней палаты парламента, советники и эксперты. Никто не пострадал.

"Я много раз во время путешествий попадал в ситуации, которые казались опасными. Но в этот раз казалось, что самолет уже набрал огромную скорость и начинает отрываться от земли. Торможение было очень резким и неожиданным", — сказал вице-спикер Ежи Вендерлих.

Причины инцидента выясняются. Согласно поступающей информации, в самолете произошла поломка электроники. Кроме того, пилот сообщил пассажирам, что появились проблемы с навигацией. После аварии техники осмотрели самолет. Оказалось, что починка неисправности займет продолжительное время, поскольку другого воздушного судна на аэродроме не оказалось. В связи с этим визит польской делегации в Чехию был отменен.

После авиакатастрофы польского правительственного самолета Ту-154М под Смоленском, которая произошла 10 апреля 2010 года, в республике был распущен спецполк, отвечавший за перевозку первых лиц в государстве. Так страна отреагировала на гибель почти всего руководства Польши в этой аварии: все 96 человек, находившиеся на борту, погибли, в том числе, президент Польши Лех Качиньский.

Уже пять лет официальные лица республики для своих путешествий пользуются арендованными машинами Embraer. Договор аренды, заключенный с польскими авиалиниями LOT, истекает в 2017 году. В министерстве обороны Польши в этом году начался процесс приобретения самолетов для органов власти.

Как ожидается, в 2016 году республика получит два маленьких самолета для перевозки 12-14 человек. Среди главных требований — год производства не позднее 2006 года, налет не более 3,5 тысяч часов, дальность полета не менее 5 тысяч километров, а при ограничении числа пассажиров до 8 человек, должна быть возможность трансатлантического перелета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!