Foto: Reuters/Scanpix

Теракты и мировой бунт против элит: уходящий год выдался богатым на резонансные события. 2016-й стал годом резких перемен и нарастающей нестабильности: череда террористических атак, неожиданные победы сторонников Brexit в Британии и миллиардера Дональда Трампа в США, пошатнувшие основы устоявшегося миропорядка.

Эти кажущиеся неожиданными изменения — закономерное следствие процессов, которые начались несколько лет назад и в будущем преподнесут еще немало сюрпризов. Лента.ru вспоминает самые яркие моменты уходящего года.


Foto: AFP/Scanpix

22 марта Брюссель потрясла серия самых кровавых терактов в истории страны: два террориста-смертника подорвали себя в городском аэропорту, еще один — на станции метро "Маальбек". Погибли 32 человека, пострадали более 300. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).
Foto: AP/Scanpix

12 июня американец афганского происхождения Омар Матин, до того принесший присягу ИГ, ворвался в гей-клуб Pulse в городе Орландо, штат Флорида, и расстрелял 50 человек, еще 53 были ранены. Этот теракт стал одним из самых смертоносных в истории страны и поставил перед американским обществом вопросы ограничения оборота оружия и борьбы с исламским терроризмом.
Foto: Reuters/Scanpix

23 июня в Великобритании состоялся референдум по вопросу выхода из ЕС — Brexit. Вопреки опросам и мнениям видных политологов, жители Соединенного Королевства проголосовали за то, чтобы покинуть Евросоюз. Премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку, страну возглавила Тереза Мэй, но конкретный план мер по выходу не утвержден до сих пор.
Foto: Reuters/Scanpix

30 июня в должность вступил "азиатский Дональд Трамп" — не стесняющийся в выражениях и политических методах президент Филиппин Родриго Дутерте по прозвищу Каратель. Дутерте был мэром города Давао: на этом посту он прославился безжалостной, но эффективной борьбой с наркоторговцами. Победа Дутерте на выборах показала: в мире вновь возник спрос на политиков-популистов. Сразу после избрания новый президент заявил, что не намерен быть марионеткой США, и начал заигрывать с Китаем и Россией.
Foto: Reuters/Scanpix

12 июля международный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет "исторического права" на спорные острова в Южно-Китайском море и фактически нарушает права Филиппин. Тогда же председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Пекин никогда не признает это решение, и назвал спорные острова территорией Поднебесной с древних времен.

Территориальный спор в Южно-Китайском море — один из самых опасных очагов мировых конфликтов: он затрагивает интересы множества стран и определяет политический ландшафт во всем Тихоокеанском регионе.

Foto: AP/Scanpix

14 июля во французской Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии 31-летний радикальный исламист Мохамед Булель, находясь за рулем грузовика, направил его на людей, собравшихся на Английской набережной. В результате его действий погибли 86 человек, более 400 получили ранения, сам террорист был застрелен полицией.

Стражи порядка задержали шестерых предполагаемых сообщников. Булель осуществил теракт несмотря на то, что во Франции действовал режим ЧП, и продемонстрировал, что одиночка на грузовике способен миновать полицейские кордоны и натворить не меньше, чем подготовленная группа боевиков.

Foto: Reuters/Scanpix

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота: часть офицеров вооруженных сил подняла восстание против президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинив того в ползучей исламизации и авторитарных замашках. Большая часть армии сохранила верность действующему режиму, и попытка путча провалилась.

Турецкий лидер объявил в стране чрезвычайное положение и использовал его для активизации борьбы с несогласными: по его приказу были арестованы почти 16 тысяч человек, закрыты 16 телеканалов, 23 радиостанции и 45 газет. 48 тысяч чиновников разных уровней были отстранены от занимаемых должностей. Вину за попытку переворота Анкара возложила на беглого проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Foto: Reuters/Scanpix

22 июля терроризм добрался до Германии: в мюнхенском торговом центре "Олимпия" выходец из Ирана Али Давид Сонболи открыл огонь по посетителям, убив девять человек, а потом застрелился. Изначально следователи предполагали, что убийца — радикальный исламист, однако затем свидетели рассказали, что он выкрикивал оскорбления в адрес турок и арабов.

Сонболи ощущал себя частью "арийской цивилизации" и гордился тем, что родился 20 апреля — в один день с Адольфом Гитлером. Вскоре после мюнхенского теракта произошла серия атак, организованных уже настоящими исламистами.

Foto: Reuters/Scanpix

В результате выборов 8 ноября вопреки всем прогнозам экспертов президентом США был избран миллиардер Дональд Трамп. После объявления итогов выборов на улицы вышли сторонники проигравшей Хиллари Клинтон, чтобы выразить свой протест, а выборщики стали получать письма с требованием нарушить волю избирателей и проголосовать за другого кандидата, а не за Трампа. Однако эта кампания провалилась: выборщики проголосовали как полагается. Инаугурация республиканца намечена на 20 января 2017 года.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

14-15 декабря была перевернута важнейшая страница в истории гражданской войны в Сирии: правительственные войска при поддержке российской авиации полностью взяли под контроль город Алеппо, выбив оттуда отряды умеренной оппозиции и исламистов.

Схватка за город продолжалась более четырех лет, с самого начала конфликта. Взятие Алеппо позволило Дамаску перебросить боеспособные части на другие важные участки фронта и дало возможность Москве и Анкаре начать переговоры о всеобщем перемирии в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!