Foto: Reuters/Scanpix
В Нью-Йорке на аукционе Christie's продали самый дорогой в мире розовый бриллиант: кольцо в 9 карат ушло с молотка за $15,7 млн. Розовый бриллиант входил в коллекцию драгоценностей американской миллионерши Хьюгетт Кларк и являлся самым дорогим лотом: изначально его оценивали в $6-8 млн, а стартовая цена составляла $4 млн.

Миллионерша Хьюгетт Кларк скончалась в прошлом году в возрасте 104 лет. К концу жизни она обладала состоянием в $400 млн, из которых $275 млн. пожертвовала на благотворительность, создав фонд по поддержке искусства, передает радио "Вести ФМ".

Хьюгетт Кларк была дочерью сенатора Уильяма Кларка, разбогатевшего на железных дорогах и горнодобывающей промышленности. Уильям Кларк до сих пор входит в число 50 самых богатых людей в истории США, передает Lenta.ru.

Коллекция из 17 предметов изначально оценивалась в $9-12 млн., а в итоге ушла более чем за $20 млн. По данным аукционного дома, розовый бриллиант оказался самым дорогим из проданных на аукционе в истории США. Розовое кольцо за $15,7 млн. купил Бретт Стеттнер из компании Stettner Investment Diamonds, сообщает Associated Press.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!