Foto: AFP/Scanpix

С момента введений санкций против России страны Евросоюза потеряли в общей сложности 21 миллиард евро. Глава Министерства финансов США Джейкоб Лью (на фото) отметил, что ослабление антироссийские санкций пошло бы на пользу европейской экономике.

Потери ЕС на экспорте в 21 миллиард евро озвучил глава министерства иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в ходе встречи со своими коллегами в Брюсселе 9 февраля. Наиболее сильно от введенных запретов в Испании пострадал сельскохозяйственный сектор и индустрия туризма.

Одновременно за океаном свое мнение высказал глава минфина США Джэйкоб Лью, который в интервью CNBC News заявил, что антироссийские санкции, введенные США, необходимо смягчить в целях уменьшения давления на европейскую экономику.

Дальнейшее применение санкций в отношении России главы МИДов стран ЕС договорились обсудить через неделю. На ход будущего обсуждения во многом могут повлиять итоги предстоящей в среду встречи в Минске. Однако уже появилась информация, что ЕС готов расширить список антироссийских санкций.

"Мы одобряем санкции, чтобы оказывать давление. На данный момент, я считаю, необходимо поддерживать достаточно сильное давление", — сказал министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

В итоге министры решили дополнить санкционный список, внеся в него еще 19 человек и девять организаций. Однако в силу штрафные меры вступят лишь через неделю — 16 февраля, если ситуация на востоке Украины не улучшится, сообщает Deutsche Welle. Хотя и в этом случае, как пояснили в пресс-службе Совета Европы, для отмены либо изменения новых санкций придется снова организовывать дискуссию на уровне стран-членов ЕС и утверждать соответствующее решение.

Названия компаний и фамилии тех, кто подпал под новые ограничительные меры, будут обнародованы также 16 февраля. Дипломатические источники сообщили, что речь идет о пяти гражданах России и одной российской организации. Все остальные — представители Украины.

В свою очередь, глава минфина США Джейкоб Лью отметил, что введенные "санкции работают и уже серьезно повлияли на экономику России". "Российская экономика сейчас не очень хороша. Частью из-за падений цен на нефтяном рынке, частью — из-за санкций, которые действительно ослабили ее ядро", — приводит слова Лью CNBC News.

Владимиру Путину нужно работать с международным обществом, заявил американский министр и добавил, что США всегда готовы усилить давление или облегчить его.

"Мы предпочли бы ослабить санкции, потому что это пошло бы на пользу экономике Европы и дало бы ей стабильность. Но для этого требуется, чтобы Россия выполняла взятые на себя обязательства и уважала суверенитет Украины", — заключил Джейкоб Лью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!