Срок эксплуатации саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС на исходе, сообщает "ГАЗЕТА.GZT.RU". Строительство саркофага завершилось через семь месяцев после аварии на АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.
Журналисты напоминают, что саркофаг над аварийным блоком АЭС проектировали с 50-летней гарантией, но после проверки выяснилось, что конструкция ненадежна, и срок эксплуатации снизили до 20 лет. В 2006 году этот срок истекает. Представители АЭС заявляют, что конструкция уже находится в аварийном состоянии.

Стены саркофага покрыты трещинами, бетонная крыша просела. Под его сводом продолжаются ядерные процессы — стены объекта всегда разогреты. Ядерщики не уверены, что саркофаг продержится еще одну зиму.

Специалисты не могут спрогнозировать, что представляет собой в настоящий момент активная зона реактора, но несомненно, если кровля саркофага обвалится, в небо поднимутся тонны радиоактивной пыли, которая будет угрожать Украине и ее соседям — России и Белоруссии.

Разработан проект постройки второго саркофага — поверх первого, который изолирует аварийный энергоблок еще на 100 лет, однако специалисты указывают на две проблемы. Во-первых, радиационный фон поблизости от саркофага держится на высоком уровне, а значит строители саркофага неизбежно получат дозу облучения. Во-вторых, у Украины нет денег на его строительство.

По предварительной оценке, стоимость строительства нового саркофага составит порядка 750 миллионов долларов. В новом бюджете Украины выделения таких средств не предусмотрено. Украинские власти надеются, что президенту страны Виктору Ющенко удастся добиться помощи Запада в этом вопросе.

Между тем, остается еще и проблема остальных трех блоков Чернобыльской АЭС. В 2000 году АЭС официально прекратила производить энергию, но о выводе ее из эксплуатации речи не идет: на Украине нет необходимых объектов по утилизации ядерного топлива и хранилищ. Их создание обойдется не меньше чем в 400 миллионов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!