Foto: AFP/Scanpix
Президент Франции Николя Саркози после жесткой реакции турецкой стороны на намерение французов ввести ответственность за отрицание геноцида армян призвал Турцию к взаимному уважению

"Я уважаю взгляды наших друзей в Турции — это великая страна, великая цивилизация — но и они должны уважать наши взгляды. Франция не учит других, как им поступать, и не желает слышать поучений в свой адрес", — заявил Саркози.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на одобрение французскими депутатами инициативы по "криминализации" отрицания геноцида армян обвинил французов в геноциде алжирцев в 1940-1950-х годах. По мнению Эрдогана, жестокое подавление французскими властями борцов за независимость Алжира было самым настоящим геноцидом.

Вскоре после сообщений о решении депутатов нижней палаты французского парламента Эрдоган отозвал турецкого посла из Парижа на консультации в Анкару. Кроме того, Турция намерена приостановить совместное выполнение с Францией проектов экономического, политического и военного характера.

По мнению Эрдогана, стремление французов ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян основано лишь на политических амбициях Николя Саркози и его партии "Союз за народное движение" (UMP), ставшей инициатором законопроекта. Таким образом, полагает турецкий премьер, Саркози рассчитывает получить голоса около 500 тысяч проживающих во Франции этнических армян на предстоящих в 2012 году президентских и парламентских выборах.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в свою очередь призвал турецкую сторону не принимать ситуацию близко к сердцу и не спешить с реакцией на решение парламентариев. По словам министра, двум странам "есть над чем работать". Саркози заявил, что Франция не должна отвечать на резкие действия турецкого руководства.

Законопроект, одобренный 22 декабря нижней палатой парламента Франции вскоре должен поступить на рассмотрение Сената. В случае его принятия, за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году будет полагаться год тюрьмы и штраф в размере 45 000 евро. Факт геноцида Франция признала в 2001 году.

Прекращение экономических отношений с Анкарой может привести к крайне негативным последствиям для Парижа. В Турции из-за разрыва отношений без работы могут остаться до 80 тысяч человек, работающих во французских компаниях на территории страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!