Фото: Reuters/Scanpix
Президент Франции Николя Саркози с необъявленным заранее визитом посетил Афганистан, где проведет встречу с президентом страны Хамидом Карзаем и командующим западной коалицией в Афганистане генералом Дэвидом Петрэусом.

Выступая на французской военной базе недалеко от Кабула Саркози обещал, что до конца 2012 года Франция выведет из Афганистана около 1000 военных. Он пояснил, что принял такое решение потому, что "нужно уметь заканчивать войны".

Саркози добавил, что оставшиеся французские войска будут базироваться в области Каписа, сообщает Reuters. На данный момент в Афганистане находится порядка 4000 французских военнослужащих.

Это третья по счету поездка Саркози в Афганистан с момента его избрания на пост президента, отмечает ВВС.

Ранее Саркози объявил, что Франция начнет "вывод военных из Афганистана по графику, который будет похож на план по выводу американских войск", который обнародовал президент США Барак Обама.

Как сообщалось, США до конца этого года выведут из Афганистана 10 000 военнослужащих, а к лету 2012 года — 33 000 человек. В НАТО твердо намерены придерживаться намеченного ранее срока вывода войск из Афганистана к концу 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !