Foto: AFP/Scanpix
Саудовская Аравия планирует выплачивать жалованье бойцам противостоящей властям Сирии так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА) с целью стимулировать дезертирство из правительственной армии и усилить давление на Дамаск, сообщается на сайте британской газеты Guardian со ссылкой на неназванные источники.

Подобные планы Эр-Рияд уже обсуждал с Вашингтоном и рядом арабских стран, а в конце марта министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что королевство поддерживает идею вооружения сирийской оппозиции, так как, по его словам, "она не может защитить себя без оружия", напоминает РИА "Новости".

На этой неделе американская газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей американской администрации и сотрудников спецслужб арабских государств сообщила, что небольшая группа сотрудников ЦРУ США уже несколько недель находится на юге Турции, чтобы предотвратить попадание поставляемого вооруженной оппозиции в Сирии оружия в руки боевиков террористической группировки "Аль-Каида" и других экстремистов.

Ранее Вашингтон уже заявлял, что напрямую не поставляет оружие повстанцам в Сирию, но признал, что это могут делать ее соседи.

"Свободная сирийская армия" (ССА) была создана из числа перебежчиков и дезертиров, она считается вооруженным крылом внутренней сирийской оппозиции. ССА была сформирована осенью прошлого года и сейчас находится под командованием экс-полковника ВВС Сирии Рияда Асада. Боевой и численный состав формирования боевиков неизвестен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!