Фото: AP/Scanpix

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии нанесли первые авиаудары по столице Йемена Сана, где находятся повстанцы-хуситы. Об этом передает агентство Reuters со ссылкой на посла Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубея.

Операция саудовскими войсками была начата после консультаций с США. Вашингтон обещали поддержку, хотя американские военные в ней участвовать не собираются, сообщил агентству представитель американской администрации. О начале операции уведомлена ООН. Известно, что жертвами авиаударов стали более 20 человек.

В скором времени операция может перейти в наземную фазу: накануне Саудовская Аравия стянула к границе с Йеменом тяжелое вооружение. Примкнуть к операции против движения хуситов "Ансар Аллах" собираются также Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар.

Днем ранее президент Йемена Абд Рабба Мансур Хади призвал мировое сообщество защитить законную власть в стране от боевиков-хуситов. А пока части йеменской армии, перешедшие на сторону хуситов, взяли в среду под контроль морской порт Адена — города, где после бегства из столицы укрылся Мансур Хади (предполагается, что он успел покинуть Аден). По сведениям канала "Аль-Манар", следующей целью повстанцев является побережье Абъяна.

Нестабильная ситуация в Йемене очень невыгодна странам Персидского залива. Большинство нефтяных танкеров из стран этого региона (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Ирак) вынуждены теперь огибать побережье Йемена через узкий Аденский залив, чтобы через Красное море и Суэцкий канал выйти к берегам Европы. Узкий Ормузский пролив между Ираном и ОАЭ, а также пролив между Йеменом и Джибути являются самыми уязвимыми местами для поставки нефти из стран Персидского залива.

Йемен еще является и ареной противостояния Ирана с Саудовской Аравией: лидеры хуситов, относящиеся к шиитской секте зейдитов, пользуются поддержкой шиитского Ирана, в то время как Саудовская Аравия и другие суннитские монархи региона поддерживают беглого президента Хади. Эр-Рияд
еще опасается и перетекания конфликта в собственные восточные регионы с шиитским населением. Именно там сосредоточены богатейшие запасы нефти в стране.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !