Foto: AFP/Scanpix
Саудовская Аравия предложила России экономические инициативы взамен на ослабление поддержки Башара Асада. Об этом сообщает агентство Reuters. По данным источников на Ближнем Востоке и западных дипломатов, предложение озвучил глава разведки Саудовской Аравии, принц Бандар бин Султан во время визита в Москву, где он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как пишут журналисты Reuters Халед Якуб Овейс и Амена Бакр со ссылкой на источники в сирийской оппозиции, близкие к Саудовской Аравии, "принц Бандар вызвался приобрести российское оружие на сумму до 15 млрд долларов, а также гарантировать, что газ Персидского залива не станет угрозой для положения России как одного из главных поставщиков этого сырья в Европу".

Взамен Саудовская Аравия хотела бы, чтобы Москва ослабила поддержку Асада и согласилась не накладывать вето на потенциальные резолюции Совбеза ООН по Сирии, говорится в статье.

По словам дипломатов, первая реакция Путина на предложение Бандара была расплывчатой. "Один западный дипломат, работающий на Ближнем Востоке, сказал: российский лидер вряд ли поменяет заметный статус Москвы в регионе, сложившийся недавно, на оружейный контракт, пусть даже очень крупный", — отмечает Reuters.

Но другие дипломаты считают: позиция Москвы, возможно, становится более гибкой. По их словам, Россия потребовала, чтобы Асад впустил в Сирию миссию ООН для расследования версии о применении химического оружия, передает Inopresa.ru.

Между тем президент США Барак Обама распорядился о выделении дополнительных $185 млн в качестве гуманитарной помощи народу Сирии, сообщает Associated Press. Деньги, в частности, пойдут на закупки продовольствия. Всего на гуманитарную помощь сирийскому народу США уже потратили более $1 млрд.

5 августа сирийский лидер Башар Асад в очередной раз заявил, что не будет вести переговоры с террористами. По его словам, "политические проблемы нужно решать политическими методами, а террористические — с помощью железного кулака".

7 августа боевики заявили, что автомобильный кортеж Асада подвергся обстрелу по пути в мечеть по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр. Также сообщалось об обстреле резиденции президента. В ответ сирийское гостелевидение показало кадры посещения Асадом мечети в Дамаске, сообщает Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!