Foto: AFP/Scanpix

Президент Сирии Башар Асад перебрался на борт военного корабля, где находится под охраной российских служб безопасности. Как пишет NEWSru Israel, об этом написала выходящая в Саудовской Аравии газета "Аль-Ватан". Как сообщили изданию источники в разведке, главу государства сопровождают члены семьи и ближайшие соратники. Если Асаду необходимо посетить Сирию, он использует вертолет. Однако он покидает корабль только в случае крайней необходимости.

В публикации не сообщается, идет ли речь о сирийском или российском корабле.

"Аль-Ватан" отмечает, что у такого поведения президента есть две причины. Во-первых, Асад не доверяет собственной охране. Во-вторых, с помощью корабля ему будет легче скрыться, если падение режима станет неизбежным. По информации источника, Асад достиг соглашения с Россией о предоставлении политического убежища.

Как сообщает РИА "Новости", бельгийские СМИ также со ссылкой на данные спецслужб Саудовской Аравии в понедельник сообщили, что президент Сирии и его ближнее окружение большую часть времени находятся в водах Средиземного моря на борту военного корабля "под российским надзором".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!