Фото: AP/Scanpix

Украинаская летчица Надежда Савченко, недавно освободившаяся из российского СИЗО, объявила о готовности стать президентом Украины, передает "Интерфакс".

"Украинцы, если вам нужно, чтобы я была президентом, то я буду президентом!", — заявила Савченко на пресс-конференции в Киеве.

Она добавила, что сама быть главой государства не очень хочет. "Я люблю летать, но если надо, я сделаю это, пройду этот путь и буду работать с отдачей", — подчеркнула она.

Савченко отметила, что готова идти на контакт с представителями самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины, если это поможет в освобождении украинских военнослужащих, захваченных в плен.

При этом события на востоке Украины Савченко назвала российско-украинской войной. "Это не гражданская война, это российско-украинская война. Какая-то часть их народа приехала воевать на нашу землю. Враг — Россия", — подчеркнула она.

Также она сказала, что "хотела бы повидать мир и сделать турне по странам, которые оказали бы помощь Украине в борьбе с агрессором".

Украинская летчица полагает, что Крым "вернется", если начнется Третья мировая война, передает "112 Украина".

"Надо было тогда идти и защищать. Мы это упустили… Как теперь возвращать? Если будет Третья мировая, Крым вернется. Без войны — международным правом нужно достучаться до людей. Может быть, это произойдет через поколения", — сказала она.

"Что бы я хотела сказать Путину? Отстань от Украины, отстань от каждой страны, в которую ты вцепился. Оставь себе свое царство, не терзай своих людей, не издевайся над россиянами", — заявила Савченко.

Савченко сказала, что хотела бы поговорить с Александровым и Ерофеевым. "Нам есть, что друг другу сказать", — добавила она.

Как заявил один из ее адвокатов Николай Полозов в интервью латвийской радиостанции Baltkom, Савченко пока рано думать о должности президента Украины, у нее для этого недостаточно политического опыта, передает РИА "Новости".

"Я убежден, что она может сделать блестящую политическую карьеру, но нужно понимать, что у нее нет практически никакого политического опыта, поэтому ей необходимо было бы его набраться. Поэтому я не думаю, что сейчас было бы разумно производить такую рокировку", — отметил Полозов.

25 мая на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с просьбой назначить Савченко главой государства. Петиции рассматриваются главой государства, если наберут 25 тысяч подписей за 92 дня. Однако достижение этого показателя не означает обязательного одобрения, так как инициативы проверяются на законность и целесообразность их внедрения.

В ближайшее время Савченко войдет в состав комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, заявил депутат парламента от фракции "Батькивщина" Иван Крулько. Первое появление летчицы в Раде ожидается 31 мая.

25 мая Россия и Украина провели обмен: Москва выдала летчицу Надежду Савченко, а Киев передал России двух граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Обмен стал возможен после того, как президент РФ Владимир Путин помиловал украинскую военнослужащую, а президент Украины Петр Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева.

Как пояснили в Кремле, о помиловании Савченко Путина попросили родственники погибших журналистов ВГТРК. Сам президент России выразил надежду, что помилование летчицы снизит противостояние в зоне конфликта в Донбассе.

Утром 25 мая в Ростове-на-Дону за Савченко приземлился президентский самолет президента Украины Петра Порошенко. Передача Савченко была произведена на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.

В киевском аэропорту Борисполь летчицу встречали ее мать Мария и сестра Вера, а также лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко и представители ее фракции. Также в аэропорт прибыл Петр Порошенко. При этом Савченко отказалась принять букет цветов от Юлии Тимошенко. Также летчица попросила не трогать ее, поскольку от этого отвыкла.

"Очень выгодно, когда герои мертвы, плохо, когда они живые. Всем плохо, но мы будем жить, и герои будут в Верховной Раде Украины. Они будут в ВР Украины, герои будут на зависть российской Думе, и они будут на славу Украине, на благодарность украинскому народу", — заявила Савченко в Киеве сразу после прилета.

Она заявила, что хотела бы выпить водки. "Чтобы прийти в себя, мне нужно выпить водки литра три", — сказала она. Савченко также отметила, что полна сил и готова уже завтра приступить к депутатской работе (она числится депутатом от фракции "Батькивщины" в Верховной Раде).

Как сообщалось, в марте Савченко была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Помимо этого, она была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы России.

Россияне Ерофеев и Александров в апреле были приговорены в Киеве к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в терроризме, ведении "агрессивной войны" и действиях, приведших к гибели человека. Россияне были задержаны в мае 2015 года в Луганской области. По версии украинской стороны, они являются военнослужащими Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !