Foto: AP/Scanpix

Народный депутат Верховной Рады Украины от фракции Батькивщина Надежда Савченко призвала просить прощения перед жителями Донбасса. Об этом она сказала в эфире одного из украинских телеканалов.

"Нам возможно придется просить прощения. Не возможно, а точно. Надо просить прощения и прощать, иначе мира не будет", — сказала Савченко в эфире украинского "5 канала".

Она уточнила, что прощение надо попросить "у той матери, которая потеряла последнего сына. Неважно с какой стороны".

Савченко добавила, что лично готова извиниться перед матерями Донбасса, которые в ходе боевых действий потеряли своих сыновей. По словам военнослужащей, во время заключения в российской тюрьме она получила письмо от украинской женщины, у которой сын погиб на востоке страны. "И она написала, что может понять состояние женщины с другой стороны фронта, которая тоже лишилась единственного ребенка", — отметила Савченко.

А на вопрос о том, каким должен быть ее избранник, Савченко ответила: "Пускай спасет Украину".

Депутат Верховной рады, советник главы МВД Украины Антон Геращенко, комментируя заявление Надежды Савченко, на своей странице в Facebook написал: "Приплыли!.. Вам Надя, может и надо просить прощения у Гиви с Моторолой… Мы будем, сцепив зубы, держаться и добиваться освобождения нашей земли разными способами!".

По мнению Геращенко, "российские телеканалы и сайты из кожи вон лезли, чтобы не скрывать позорное и несправедливое судилище над Савченко, а наоборот, раскручивали его как могли. Зачем российские СМИ и суд целенаправленно раскручивали Савченко? Странно, не правда ли? Теперь похоже ясно — в сознание украинцев Путин внедрил "троянского коня".

20 июня депутат Рады Cавченко заявила, что смогла бы построить отношения только с мужчиной, равным ей по силе, но пока она такого не встретила. "Возможно, не на этой планете, возможно не в этой жизни", — сказала Савченко.

Ранее она заявляла, что ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик следует амнистировать. Савченко также предложила провести прямые переговоры с руководством ДНР и ЛНР.

Между тем, Киевские власти выделили матери народного депутата Надежды Савченко, Марии Савченко, земельный участок на юге украинской столицы, в микрорайоне Чапаевка. Как сообщается на официальном сайте Киевского горсовета, речь идет об участке земли площадью девять соток, где предполагается строительство жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

По информации "112 Украина", ранее Мария Савченко попросила депутатов выделить ей земельный участок в Киеве. Ей предложили вариант в Быковне (поселок в городской черте Киева), но у женщины возникли замечания и она изъявила желание получить другой земельный участок. Мэр города Виталий Кличко распорядился решить этот вопрос в ее пользу.

В июне Надежда Савченко отказалась от статуса участника антитеррористической операции (АТО), льгот и земельного участка, призвав к этому и других участников АТО. .

Программа выделения участков земли участникам боевых действий в Донбассе была запущена Киевом в июле 2014 года. Для фермерства ветеранам АТО положено до 2 гектаров, для садоводства — до 0,12 гектара, для дачного строительства — до 0,1 гектара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!