Фото: AP/Scanpix

Надежда Савченко попросила украинский Минюст начать процедуру ее передачи Украине. Об этом в понедельник, 18 апреля, на своей странице в Facebook написал министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, ведомство получило соответствующее обращение от Надежды. Политик выложил фото письма, в котором Савченко просит вернуть ее на Украину по конвенции о выдаче осужденных 1983 года.

Министр пообещал сделать "все возможное в соответствии с международными конвенциями" для возвращения украинской летчицы на родину. Во вторник в Киеве состоится межведомственное совещание по этому вопросу. В нем примет участие сестра Надежды Савченко — Вера.

Защита Савченко согласует действия с защитой Александрова и Ерофеева
Между тем защита Савченко намерена согласовать свои действия с защитой российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые были приговорены в понедельник на Украине к 14 годам лишения свободы. Как сообщил журналистам адвокат Илья Новиков, обмен украинской летчицы на российских военных обсуждается на официальном уровне последние несколько месяцев.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обеспечить Александрову и Ерофееву выезд в РФ сразу после судебного рассмотрения их дел, если в ответ будет освобождена Савченко. В то же время адвокат Александрова Валентин Рыбин пока не стал говорить о возможном обжаловании приговора. По его словам, законом на это предусмотрено 30 дней. Рыбин также отказался комментировать вероятность обмена на Савченко.
При этом в украинской прокуратуре заявили, что примут решение по апелляции по делу Александрова и Ерофеева после изучения текста приговора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !