Foto: AFP/Scanpix

Депутат Верховной рады, член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Надежда Савченко на заседании в Страсбурге выступила против возвращения России в ПАСЕ и пригрозила Владимиру Путину судом.

Надежда Савченко пришла во Дворец Европы в белой блузке, сером костюме "брюки — жилет" и на каблуках. Ее много снимали фотографы и телеоператоры, в кулуарах к ней постоянно подходили коллеги-депутаты и журналисты. Комментарии Савченко для прессы были немногословны.

Ее заявления в стенах ПАСЕ были не так резки, как публичные выступления на Украине. Но на здешнюю аудиторию они все равно произвели сильное впечатление, отмечает Deutsche Welle.

Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт приветствовал освобождение Савченко, а также ее соотечественников Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко из российского заключения. "Демократия способствует решению проблем", — заметил Аграмунт.

Надежду Савченко на первой для нее сессии ПАСЕ встретили аплодисментами, в ответ она поклонилась. Выступая в зале ассамблеи, она поначалу явно волновалась, но волнение преодолела быстро.

В рамках своего первого выступления депутат Верховной рады Украины от партии "Батькивщина" говорила о необходимости освободить украинских граждан из российских тюрем. Она призвала членов ПАСЕ оказать давление на Россию и отметила, что эта страна, по ее мнению, не соблюдает права граждан других государств, входящих в организацию.

"Путин хотел, чтобы я попала к вам только через 22 года и мое освобождение было не его шагом навстречу, а проявлением его высокомерия", — так начала Савченко свое обращение к депутатам ПАСЕ.

Она убеждена, что люди, которые ответственны за ее похищение, а также похищения других украинцев в Донбассе и крымских татар в Крыму, должны ответить за это в Европейском суде по правам человека.

Cавченко заявила, что президент России Владимир Путин должен ответить в Европейском суде за похищение украинцев с территории Украины и крымских татар, передает "Украинская правда".

"Я была похищена (с Украины), это является нарушением прав человека? и за это нужно отвечать в Европейском суде", — сказала Савченко, отметив, что помиловав ее и еще нескольких украинцев, Путин "не делал шаг навстречу, а показывал свое превосходство".

Надежда Савченко призвала депутатов не возвращать право голоса делегации Госдумы РФ до пересмотра вопроса о полномочиях россиян, запланированного на январь 2017 года.

По словам Савченко, Россия, обязавшаяся в Будапештском меморандуме гарантировать Украине безопасность, нанесла ей "удар в спину". "Не может быть возвращена в ПАСЕ делегация, которая не уважает права человека, не уважает иммунитет делегата, так как это Россия делала со мной", — заявила она.

"Победить можно только тогда, когда один человек готов ради идеи умереть, а другие готовы ему помочь и не дать погибнуть. Сегодня Украина находится на передовом рубеже огня и платит за спокойствие Европы жизнями своих граждан, поэтому необходимо, чтобы вы нас поддержали своей твердой позицией. Я не пожелаю ни одной стране иметь такого соседа, как Россия. Мы победим только вместе", — подытожила она свое двухминутное выступление.

Во время своего визита в Страсбург 35-летняя Савченко встретилась с президентом Европейской народной партии Джозефом Долом. Кроме речи перед парламентариями, украинка обменяется мнениями с членами комитета Ассамблеи по миграции по ситуации с захваченными лицами во время конфликта в Донбассе.

Отмечается, что коллеги Савченко встретили ее на заседании комитета аплодисментами. Депутат из Литвы Эгидиюс Варейкис считает, что освобождение Надежды — "это большая победа для ПАСЕ, но незначительная — для Европы, так как Крым остается под российской оккупацией, а Донецк и Луганск — не под контролем украинской власти".

Варейкис отметил, что опыт ПАСЕ показывает: нескольких резолюций недостаточно для того, чтобы произошли большие перемены. "Нам в комитете необходимо еще много и напряженно работать, и я надеюсь, что вы готовы к такой работе, потому что, как никто другой, знаете, что и как надо делать", — обратился к Савченко литовский европарламентарий.

Когда Надежда начала отвечать на реплики и вопросы коллег, то перешла на русский язык. Чтобы российские журналисты, переводя ее слова, не исказили смысл сказанного, пояснила Савченко. "Для этого я заговорю на языке страны, в которой надо мной издевались, но ведь нет плохих стран, есть плохие люди", — подчеркнула она.

Савченко заверила своих коллег по ПАСЕ в том, что готова без устали работать в рамках ассамблеи как депутат, как эксперт, привлекать к работе тех, кто сам прошел через муки плена, для того чтобы все пленные вернулись домой. Она подчеркнула, что ради этого готова к переговорам и с российской стороной, и с сепаратистами, поскольку знает, что "каждый день в плену — это жизнь на пределе".

В марте 2016 года российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Она была помилована президентом России Владимиром Путиным в конце мая.

Надежда Савченко попала в украинскую политику, еще находясь в российской тюрьме осенью 2014 года. Тогда лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко уступила ей первое место в партийном списке кандидатов на выборах в Верховную Раду. Членом делегации Украины в ПАСЕ Надежда Савченко является с января 2015 года.

Россия объявила об отказе от участия в работе ПАСЕ после того, как в апреле 2014-го ПАСЕ исключила представителей России из всех руководящих органов ассамблеи из-за присоединения Крыма к РФ. В связи с этим российская делегация досрочно покинула сессию.

Летом 2015 года ассамблея отказалась возвращать российской делегации полномочия в полном объеме.

В январе этого года российская делегация не поехала на первую сессию ПАСЕ. Заместитель главы российской делегации Леонид Слуцкий пояснил, что Россия вернется в ПАСЕ только в случае гарантированного восстановления полномочий.

По словам главы ПАСЕ Анн Брассер, "делегация от России не сможет принять участия в работе ассамблеи на протяжении 2016 года, или, по крайней мере, до следующих парламентских выборов в России".

В конце мая глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что практически все члены политического комитета ПАСЕ выступают за возвращение российской делегации в ассамблею.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!