Совет Безопасности ООН в четверг одобрил проект новой резолюции по Ираку, предложенный Соединенными Штатами. В этом документе приветствуется создание переходного правящего совета Ирака как временного органа управления страной. Резолюция была принята 14 голосами. От голосования воздержалась Сирия, не признающая переходный правящий совет.
Как подчеркнул представитель Сирии Михаил Вехде, решения этого органа могут быть в любое время блокированы главой американской гражданской администрации Ирака Полом Бремером.

Новая резолюция дает ООН формальный мандат на участие в политическом и техническом восстановлении Ирака. Это обстоятельство не влияет на безраздельность военных полномочий США и Великобритании как оккупационных сил.

Миссия ООН в Ираке первоначально ограничена сроком в 12 месяцев. Канцлер ФРГ Герхард Шредер приветствовал принятие новой резолюции ООН по Ираку, одновременно заявив, что в настоящее время не следует ждать решения о военном участии Германии в иракской миссии, сообщает Немецкая волна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !