Foto: AP/Scanpix

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о расследовании химических атак в Сирии и выявлении ответственных за них.

Согласно резолюции, в течение 20 дней после ее принятия, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) должна представить Совбезу ООН свои рекомендации относительно плана расследования химических атак.

Проект резолюции, предусматривающий создание международного механизма для установления ответственных за боевое применение отравляющих веществ, в СБ ООН 9 июля представили США.

До сих пор расследованием химических атак в Сирии занимались эксперты Организации по запрещению химического оружия. В конце 2014 года они представили доклад, в котором говорилось, что с апреля по август 2014 года хлор в качестве оружия использовался в трех населенных пунктах на севере страны. Однако у Организации по запрещению химического оружия нет полномочий устанавливать виновных в этих нападениях.

В четверг госсекретарь США Джон Керри заявил, что ему удалось достичь согласия с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по проекту резолюции ООН по установлению ответственных за химические атаки в Сирии. Ранее Керри выражал уверенность в том, что в большинстве химических атак в Сирии виновен режим сирийского президента Башара Асада.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, начавшийся как противостояние между режимом Асада и антиправительственными активистами. В результате кровопролитного конфликта, к которому позднее присоединились боевики экстремистской группировки "Исламское государство", погибли, по данным ООН, более 220 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!