Foto: Reuters/Scanpix
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщает, что установлен и задержан один из организаторов беспорядков 2 мая в городе Одесса, которые привели к многочисленным жертвам, передает "Интерфакс".

Как сообщает в среду пресс-центр ведомства, 26-летний местный житель, лидер одной из радикальных группировок, скрывался от правоохранительных органов на арендованной им квартире.

Чтобы избежать уголовной ответственности, он использовал средства конспирации: изменил внешность, не пользовался средствами связи, не выходил на улицу, отмечается в сообщении.

Тем временем стало известно, что бывший временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области, начальник милиции общественной безопасности Дмитрий Фучеджи сбежал из Украины, он объявлен в розыск. Об этом на брифинге в харьковском аэропорту после выездного заседания правительства заявил журналистам министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает Корреспондент.net. Он добавил, что в Одессе прокуратурой задержаны три работника милиции. Их везут в Киев.

Как сообщалось, 2 мая в Одессе произошли беспорядки, во время которых, по официальным данным, погибли 46 человек, пострадали более 200. Исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий 6 мая заявил, что соучастниками событий в Одессе были сотрудники правоохранительных органов.

СБУ ранее обвинила в причастности к событиям в Одессе людей, близких к бывшему лидеру Украины Виктору Януковичу, которые устроили диверсию с помощью групп из Приднестровья, координируемых из РФ. Позднее ведомство огласило список из семи россиян, которые, по мнению спецслужбы, причастны к побоищу. Между тем, Москва винит в трагических событиях "киевскую хунту" — нынешнюю украинскую власть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!