Эстония и Литва выразили обеспокоенность решением Франции продать России вертолетоносец класса Mistral и потребовали разъяснений. Опасения относительно этой сделки также высказывали Украина, Грузия и США.

Эстония и ранее обращалась к Франции за разъяснениями обстоятельств готовящейся сделки, однако ответа до сих пор не получила, сообщила агентству AFP представитель МИД Эстонии Керсти Луха. "Это сюрприз узнать, что о сделке договорились", — сказала она. В понедельник Эстония запросила у Франции подробную информацию о сделке.

В Литве также внимательно следят за этой сделкой. Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене сообщила AFP, что, хотя Франция намерена продать военный корабль России без вооружения, она считает сделку беспрецедентной и на прошлой неделе подняла этот вопрос на совещании НАТО в Стамбуле.

Как сообщалось, накануне французское министерство обороны подтвердило, что Франция дала принципиальное согласие на продажу России десантного корабля класса "Мистраль" и рассматривает ее просьбу о покупке еще трех кораблей того же типа. Если сделка будет доведена до конца, Франция станет первой из стран НАТО, продавшей России современную боевую технику, отмечает BBC.

Корабль, стоимость которого аналитики оценивают в 300-500 млн. евро, способен перевозить войска, грузы, принять на борт до 450 десантников и 16 тяжелых вертолетов, которые могут использоваться для их высадки на берег.

Министр обороны Франции Эрве Морен в понедельник сказал, что такой шаг закладывает "новые отношения Европы с Россией" и указывает на то, что Россия считается партнером в области европейской безопасности. На общей пресс-конференции со своим американским коллегой Робертом Гейтсом Морен заявил о желании сформировать с Россией "отношения, которые опирались бы на доверие". "Мы не можем привлекать РФ в формирование европейской безопасности и в то же время полагать, что с 1991 года Россия существенно не изменилась", — заявил министр обороны Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!