Foto: AFP/Scanpix
В Сейме Литвы в первом чтении приняты поправки, которые разрешат кошерный забой животных. После предварительного утверждения литовским Сеймом законопроект будет рассмотрен парламентскими комитетами.

Как сказал представивший поправки депутат от Партии труда Витаутас Гапшис, эти изменения сделали бы возможность экспорт мяса а Израиль и арабские страны.

"В плане поисков новых возможностей экспортировать мясо одна из таких возможностей — арабские страны и Израиль, там выдвигаются определенные требования, и животные должны забиты без предварительного одурманивания, в соответствии с определенными религиозными убеждениями", — заявил Гапшис, представляя проект.

Ритуальные правила забоя скота, мясо которого предназначается для употребления в пищу, обычный для еврейских и мусульманских общин, вызывали критику со стороны защитников животных. с 1 января эти методы были запрещены в соседней с Литвой Польше.

В иудаизме предусмотрено, что забой осуществляется религиозным евреем, прошедшим специальную подготовку ("шохетом"). Он должен рассечь животному горло одним движением (животное при этом не должно быть одурманено или парализовано), чтобы обескровить его.

Правила забоя скота по шариату предусматривают, что забойщик должен быть мусульманином. Технология примерно та же: обескровливание животного путем перерезания горла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!