Foto: stock.xchng
Согласно подсчетам Национальной статистической службы Великобритании (ONS), объем сексуальных услуг и продаж нелегальных наркотических препаратов в стране в 2009 году составил около 10 млрд фунтов-стерлингов ($16,7 млрд), что примерно равно 1% ВВП. С сентября ведомство собирается официально учитывать эти доходы в статистике экономического благосостояния Великобритании, пишет Financial Times.

Всего ВВП Соединенного Королевства виртуально вырастет на 5%. Во-первых, вырастет статистическая база: помимо противозаконной экономической активности будет учитываться благотворительность и другие «услуги некоммерческих организаций». Во-вторых, Великобритания и ЕС перейдут на новые стандарты учета. Похожие изменения произошли с 1 июля 2013 года в США, где в результате ВВП номинально увеличился на 3,6%.

Газета отдельно анализирует методы, которыми ONS измеряла активность на нелегальных рыках, и оценивает их высоко. Для оценки рынка проституции (£5,3 млрд) сначала оценили число занятых в этой отрасли (60 879), узнали сколько одна проститутка обслуживает клиентов в неделю (25), экстраполировали эти данные на всю страну, с определенными поправками, и умножили на средний гонорар (около £67). Рынок наркотиков (£4,4 млрд) оценили, использовав данные криминальной статистики по импорту, данные учета наркозависимых, индивидуальные графики употребления и средние цены на препараты.

Ранее руководитель Росстата Александр Суринов предлагал включать в расчет российского ВВП теневые отрасли экономики: незаконный оборот наркотиков, оружия, нелегальные финансовые операции и другую противозаконную активность. В 2006-2008 годах, по расчетам ведомства, оборот теневой экономики составлял 14-16% от ВВП России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!