Foto: Reuters/Scanpix
Городские власти Одессы выплатят по 10 000 гривен (по $1254 по текущему курсу) семьям погибших в ходе столкновений 2 мая. Об этом заявил и.о. мэра города Олег Брындак. Об этом сообщает пресс-служба одесского горсовета.

"Также была организована работа колл-центра для поиска родных и близких. Особенно нужно отметить тот удар, который на себя приняла и с честью выдержала медицинская служба города.

Слаженно работали все больницы и служба экстренной медпомощи, и спасибо медикам, что благодаря их усилиям, количество жертв беспорядков было минимизировано. Одесские врачи спасли многие жизни", — отметил и.о. мэра Одессы.

По словам Брындака, объем помощи пострадавшим будет определен в каждом конкретном случае специальной комиссией. Он добавил, что городские власти создали оперативный штаб с самого начала событий 2 мая, передает УНИАН.

За помощью родственникам необходимо обращаться в департамент труда и социальной политики Одесского городского совета. По состоянию на 5 мая, в департамент города обратились 3 семьи.

Между тем сотрудники правоохранительных органов установили личности 38 из 46 погибших в результате столкновений 2 мая в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Одесской области.

В милиции также отметили, что в органы внутренних дел поступили пять заявлений о без вести пропавших гражданах, из которых двое установлены как погибшие.

2 мая в Одессе в ходе массовых столкновений и пожара в Доме профсоюзов, по последним данным, погибли 46 человек, в больницы обратились 214 человек, из них 27 — в очень тяжелом состоянии.

Как полагает народный депутат Украины, кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко, события в Одессе происходили по разработанному сценарию и заранее были заготовлены специальные ядовитые вещества.

На брифинге в парламенте Порошенко отметил, что был разработан сценарий, который начался "со стрельбы террористов, которые были завезены из Приднестровья, из России" и которые стреляли по людям, выступавшим за единую Украину.

По его словам, "были предварительно заготовлены специальные ядовитые вещества, которые были расположены в Доме профсоюзов", был "предварительно разработан сценарий для того, чтобы количество жертв стали большим". Порошенко отметил, что все это направлено на дестабилизацию ситуации в Украине, на то, чтобы не состоялись президентской выборы 25 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!