Foto: AFP/Scanpix
Сенат США единогласно принял проект резолюции от сенатора Джеймса Инхофа с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. В резолюции Сената США осуждаются действия администрации украинского президента Виктора Януковича и содержится призыв незамедлительно освободить Тимошенко и других политических заключенных.

Кроме того, сенаторы обратились к Госдепу и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой поддержать требование освободить Тимошенко и оказывать объединенное многостороннее дипломатическое давление на Януковича, передает "Интерфакс".

Сенаторы также предложили Госдепу применять против сотрудников украинской администрации, ответственных за заключение экс-премьера и "плохое обращение с ней", конкретные санкции — запретить въезд в США.

"Эта резолюция решительно и очевидно обращена к правительству Украины: выборочному судебному преследованию политических оппонентов нет места в демократическом обществе. Экс-премьер Юлия Тимошенко должна быть немедленно освобождена", — уверен один авторов закона Дик Дурбин.

"Резолюция является дополнением к международному анализу и протестам по поводу нарушений, которые сейчас происходят в Украине, подтверждая при этом прочную поддержку сената Юлия Тимошенко и политических заключенных во всем мире", — отмечается в документе.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. В настоящее время проходит лечение в харьковской больнице железнодорожников.

В конце августа Высший специальный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел признал законными приговоры Печерского и Апелляционного судов Киева, по которым Тимошенко признана виновной. Таким образом, судьи поддержали позицию гособвинения, которое сочло кассационную жалобу адвокатов Тимошенко безосновательной.

28 августа Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобу Тимошенко на привлечение ее к уголовной ответственности. Жалоба на нарушение украинскими властями Европейской конвенции по правам человека была подана сразу после ареста экс-премьера, в августе прошлого года. В суде интересы Тимошенко представляют защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Тимошенко — Евгения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!