Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В четверг 5 июля в колонии "Белый лебедь" в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа РФ, где отбывает наказание и уже 53-й день держит голодовку украинский режиссер Олег Сенцов, побывала его сестра Наталья Каплан. Ей позволили двухчасовое свидание с братом — впервые за четыре года с момента оглашения Сенцову приговора в Ростове-на-Дону в 2014 году, сообщает сайт "Громадское".

После встречи Каплан рассказала журналистам, что Сенцов за время голодовки потерял 15 кг и сейчас весит 75 кг при росте 190 см, но не унывает и благодарит всех, кто принимает участие в его судьбе. "Но вместе с тем он очень разочарован, что очень мало внимания другим политзаключенным, и считает, что если освободят его одного, это будет полный провал", — сообщила Каплан.

По ее словам, Сенцов просит всех, кто приезжает к нему в Лабытнанги, чтобы ездили не к нему, а к другим украинским "политзаключенным" в России, за которых он борется. "В частности, он просит Денисову (украинский омбудсмен Людмила Денисова. — Прим. NEWSru.com), независимых врачей, которые пытались к нему приехать, консулов, владыку Климента, чтобы они приезжали к другим политзаключенным, чтобы о них никто не забывал", — сказала сестра Сенцова.

Она добавила, что рассказала брату о том, что к его голодовке присоединился Эмир-Усейн Куку (крымский правозащитник, арестованный в феврале 2016 года по уголовному делу о возбуждении национальной ненависти. — Прим. NEWSru.com).

Здоровье Сенцова на сегодня удовлетворительное, его состояние меняется, анализы не очень хорошие, но "ничего критического нет", сообщила Каплан. "Вчера ему было очень плохо, сегодня — нормально, — рассказала она. — На свидание он пришел сам. Состояние ухудшается к вечеру. Говорит, что ему сейчас гораздо легче. Самый тяжелый период — первые три недели голодовки. Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил. Прекращать голодовку он не собирается. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так".

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании террористического сообщества в Крыму. По версии следствия, весной 2014 года его участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации "Русская община Крыма" и регионального отделения "Единой России". Сам Сенцов своей вины не признал. Признанный сообщником Сенцова Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, получили по семь лет заключения. Летом 2016 года Афанасьева и другого осужденного в России украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух журналистов из Одессы.

Сенцов начал бессрочную голодовку 14 мая. Его требование — освободить "украинских политзаключенных" в России (64 человека). Адвокат Сенцова заявил, что сам режиссер просить Путина о помиловании не намерен.

В поддержку режиссера с требованием освободить его выступали многие знаменитые деятели культуры, включая таких мэтров европейского кино, как Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Даниэль Ольбрыхский, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси. В Берлине в июне 2015 года в поддержку Сенцова прошли Дни украинского кино. В феврале 2018 года российская журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с просьбой о содействии в освобождении украинского кинорежиссера к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

26 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд направил официальную просьбу президенту России помиловать украинского режиссера Сенцова. В Кремле в ответ заявили, что письмо Ягланда не может служить основанием для помилования.

Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков напомнил, что процедура помилования четко прописана в российском законодательстве. "Мы об этом говорили неоднократно, это я сейчас не хочу повторять", — отметил он. Отвечая на вопрос, есть ли какие-либо подвижки в вопросе освобождения Сенцова, представитель Кремля заявил, что новостей и подвижек нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!