Фото: AP/Scanpix

Пророссийские сепаратисты Донбасса требуют от Украины в одностороннем порядке прекратить огонь и согласиться на фиксацию новой линии соприкосновения. Об этом заявил в Москве представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" на переговорах с Киевом Денис Пушилин.

"Мы настаиваем, чтобы именно сейчас была зафиксирована фактическая линия соприкосновения. Именно от нее следует начать отвод тяжелой артиллерии", — сказал Денис Пушилин на пресс-конференции в Москве, рассказывая о причинах срыва субботних мирных переговоров в Минске.

Пушилин добавил, что линия меняется каждый день и зафиксировать ее следует "на момент подписания документа".

Пушилин не дал четкого ответа на вопрос, на какой стороне "линии соприкосновения" окажется город Дебальцево и окрестности, удерживаемые украинской армией. Он повторил утверждения руководства "ДНР", что Дебальцевский плацдарм окружен, что в нем находятся 8-10 тысяч украинских военных, и что сепаратисты готовы выпустить их из окружения, если они сложат оружие.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы уничтожать мирный город Дебальцево, это наш город", — сказал Пушилин о городе, который, по многочисленным свидетельствам очевидцев, подвергается постоянному артиллерийскому обстрелу со стороны "вооруженных сил Новороссии".

Украинская армия отрицает, что Дебальцево блокировано неприятелем.

Только после вас

Денис Пушилин повторил на пресс-конференции в Москве ранее выдвинутое сепаратистами требование о том, чтобы президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня.

В этом случае, по словам Пушилина, главы самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий смогут приехать на переговоры в Минск.

Пушилин повторил и версию сепаратистов о причинах новой вспышки конфликта на востоке Украины, согласно которой украинские войска пошли в наступление, и они вынуждены были начать контрнаступление, чтобы "подавить огневые точки противника" и отодвинуть линию фронта от городов.

Киев, ряд западных стран, а также НАТО возлагают ответственность за обострение обстановки в Донбассе на вооруженные формирования боевиков, которых поддерживает Россия поставками оружия, боевой техники и "добровольцами". Россия отвергает все обвинения в причастности к конфликту.

В субботу в столице Белоруссии Минске закончилась провалом попытка возобновить мирные переговоры между Киевом и сепаратистами при участии посредников из ОБСЕ и России.

Представлявший Украину на встрече в Минске экс-президент Леонид Кучма обвинил представителей сепаратистов в срыве переговоров.

Киев, Берлин, Париж — против ревизии

Как рассказал Кучма, позиция официальных властей Украины состоит в следующем: "Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной — полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня".

Представители ОБСЕ также обвинили в срыве переговоров "ДНР" и "ЛНР": в пресс-релизе ОБСЕ говорится, что руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", подписавшие в сентябре минский протокол и меморандум, не приехали в Минск, а их представители не обладали полномочиями вести переговоры.

"На самом деле, они не были даже готовы обсуждать условия прекращения огня и отвода тяжелой техники. Вместо этого они призвали провести ревизию протокола и меморандума. Встреча была прервана", — говорится в пресс-релизе ОБСЕ.

В ответном заявлении представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Владислава Дейнего позиция ОБСЕ называется "как минимум неадекватной".

После срыва переговоров в Минске ситуацию на Юго-Востоке Украины в очередной раз обсудили по телефону президент Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

В сообщении администрации Порошенко об этой беседе говорится, что руководители трех стран "настаивают на безусловном и немедленном прекращении огня", а также выступают за возвращение ко всем без исключения пунктам Минских договоренностей" без всяких предварительных условий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !