Фото: Reuters/Scanpix
Отказ России от строительства "Южного потока" заставил сразу несколько стран Восточной Европы внести коррективы в свою внешнюю политику. Заявления властей Сербии и Болгарии, сделанные 19 декабря, показали, что ради реанимации газового проекта они готовы не только на продуктивный диалог с Москвой, но - в первую очередь это касается Сербии - могут даже пересмотреть свои планы по евроинтеграции.

Днем 19 декабря прошли переговоры министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Во время этой встречи, как сообщает сербское агентство Beta press, обсуждалась ситуация вокруг "Южного потока". Дачич заявил, что последние события вокруг проекта были встречены в Белграде с разочарованием. И, как следует из слов Дачича, его визит в Москву станет не первой встречей российских и сербских официальных лиц по решению вопроса по газовым поставкам. "В ближайшие месяцы" ожидаются встречи на самом высоком уровне.

На пресс-конференции, которая состоялась после встречи Лаврова и Дачича, глава российского МИДа заявил, что РФ не оказывается какого-либо экономического и политического давления на Сербию. "Насчет заявления главы европейской дипслужбы Федерики Могерини о том, что Сербия не должна вмешиваться в спор между Россией и Западом по украинскому кризису, то она, наверное, просто неудачно выразилась", — сказал Лавров, слова которого приводит "Интерфакс".

Представитель сербской стороны подтвердил слова российского министра. "Россия не оказывает никакого давления на Сербию, когда речь идет о европейском пути страны", — сказал Дачич. Более того, он указал, что процесс евроинтеграции Сербии зависит не только от совместной работы Белграда и Брюсселя, но также связан с интересами друзей Сербии.

"Сербия географически, политически и во всех других измерениях принадлежит европейскому пространству, и наша цель заключается в том, чтобы стать членами ЕС, но не в ущерб интересам Сербии и не в ущерб отношениям Сербии с ее друзьями, которые не являются членами Европейского союза", — заявил Дачич.

В своей критике властей Европейского союза Дачич пошел еще дальше. "Я часто слышу заявления из Брюсселя, что Сербия должна определиться, будет ли она идти в Европейский союз или Евразийский союз, то есть Таможенный союз — это заявления, которые не связаны с реальностью", — сказал глава сербского дипломатического ведомства.

Он также отметил, что "никогда ни от одного российского высокопоставленного официального лица не слышал никаких заявлений, предложений или требований определиться: Россия или Европейский союз". "К сожалению, такие заявления мы можем услышать от других сторон", — посетовал Дачич.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !