Foto: Reuters/Scanpix
После того, как ситуация в северной части Косово оказалась на грани межэтнического конфликта, спецподразделениям косовской полиции был дан приказ отступить.

Власти в Приштине ранее заявили, что намерены ввести запрет на импорт из Сербии — в ответ на аналогичные шаги Белграда, предпринятые в 2008 году, после объявления Косово независимости.

После переговоров, состоявшихся при посредничестве НАТО, правительство Косово согласилось, чтобы контроль на пограничных переходах осуществляли представители миссии Евросоюза, передает ВВС.

Президент Сербии Борис Тадич в свою очередь заявил, что Белград "не будет вести войну" в ответ на акцию косовского спецназа по захвату КПП на административной границе Сербии и Косово и будет добиваться урегулирования конфликтной ситуации исключительно дипломатическими средствами.

"Призываю всех сохранять спокойствие и не реагировать ни на какие провокации. Призываю граждан сербской и албанской национальности сохранить мир и призываю представителей Приштины не совершать рискованных действий", — говорится в его заявлении.

По словам президента Сербии, "все те члены международного сообщества", которые одобряют подобные действия косовских албанцев, "совершают катастрофическую ошибку и подвергают этот регион огромным рискам".

Тадич отметил также, что ряд существующих в стране политических сил считает необходимым завязывать новые конфликты и вступать в новые войны, но, по его убеждению, "большинство граждан Сербии не поддерживают такую политику", передает РИА "Новости".


Косовские албанцы по распоряжению косовского премьера Хашима Тачи в ночь на 26 июля силовым методом хотели взять два приграничных КПП под свой контроль, но сербы, составляющие большинство местного населения, заблокировали дороги, ведущие в направлении границы с Сербией.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. На данный момент самопровозглашенное государство признали 76 из 192 стран — членов ООН. Сербская община Косово сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения края.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!