Foto: AFP/Scanpix
Сербия не собирается поддаваться давлению Евросоюза и давить санкциями на своего брата-славянина Россию. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в своем выступлении на радио.

"У двух стран имеются долгие исторические, религиозные и культурные связи, которые роднят их. И за Украину они переживают ничуть не меньше. Причем не из-за призрачной выгоды, а потому что они также близки", — сказал Вунчич.

Вучич бъяснил, что от России никто не скрывает, что Сербия старается идти по европейскому пути развития, но они самодостаточное государство, которое в состоянии самостоятельно принимать решения о том, с кем нужно рвать отношения и сотрудничество, а с кем нет.

По его словам, сербский премьер-министр старается рационально управлять страной и не делать ничего, что может пойти ей во вред.

"У России и Сербии есть множество совместных проектов. Инвестиции могут вкладываться в обоих направлениях. Планируются проекты с РЖД, а также с энергетическими предприятиями. Зачем же все рушить из-за чужих принципов?!", — задался вопросом Вучич.

Ранее Славенко Терзич, посол Сербии в России, заявил, что Сербия не намерена присоединятся к санкциям Евросоюза, которые были введены против РФ из-за кризисной ситуации на территории Украины.

Он подчеркнул, что санкции являются анахроничным политическим средством, поэтому не могут выступать средством для решения политических вопросов. Терзич добавил, что введенные санкции могут навредить и европейским странам, поскольку все экономики между собой тесно связаны.

Первые санкции Запада против России были введены в марте из-за аннексии Россией Крымского полуострова. В июле и сентябре в связи с эскалацией РФ ситуации на востоке Украины ЕС и США начали применять пакеты секторальных санкций, направленные против российских банков, а также предприятий оборонного сектора и энергетической сферы.

В ответ, в начале августа Россия ввела продовольственное эмбарго, в частности запретила ввоз мяса, рыбы, молочной продукции, овощей и фруктов из всех стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!