Во вторник в Сербии проходят церемонии, посвященные 10-летию со дня, когда самолеты НАТО начали бомбардировки этой страны, призванные вынудить сербскую армию к прекращению военных действий в Косово. В 12 часов дня по всей стране завыли сирены воздушной тревоги и прошла минута молчания.

По данным, международной правозащитной организации Human Rights Watch, в ходе бомбардировок, которые продолжались 78 суток, погибли по меньшей мере 500 человек. Сербские власти, однако, утверждают, что было убито 2000 мирных жителей и 1000 военных. По данным сербских источников, за 11 недель военной операции НАТО по территории Сербии было нанесено 2300 ударов по 995 военным и гражданским объектам.

Североатлантический альянс начал военные действия против Сербии, обвиняя ее в организации массовых убийств и этнических чисток на территории Косово. В Белграде, однако, утверждали, что эти обвинения не имеют оснований.

Военная операция НАТО была первой в истории блока, проведенной против независимого государства, у альянса не было поддержки Совета Безопасности ООН, да и в самом НАТО далеко не все поддерживали эту акцию безоговорочно.

После того как президент Югославии Слободан Милошевич согласился вывести свои войска из Косово, операция была закончена. 900 000 албанцев вернулись в свои дома, и история с этническими чистками за небывало короткий срок повернулась на 180 градусов. 200 000 сербов стали срочно покидать Косово, чтобы избежать мести албанцев.

Сейчас большинство зданий в сербской столице восстановлено, однако несколько разрушенных домов в самом центре города остаются символом военной кампании, которую многие здесь считают западной агрессией против Сербии.

Министр обороны прозападного правительства Сербии Драган Сутанович заявил в интервью Reuters, что по-прежнему считает ошибочным решение западных стран о бомбардировках сербской территории. "Я думаю, что задачи, которые НАТО поставило перед собой, можно было выполнять с меньшей энергичностью, и уберечь людей от того, что произошло".

Судьба Косово

В понедельник президент Сербии Борис Тадич сделал заявление в адрес Совета Безопасности ООН, который обсудил нынешнюю ситуацию вокруг Косово. Призвав к проведению новых переговоров о статусе территории, объявившей независимость год назад, сербский лидер подчеркнул, что из событий 10-летней давности необходимо сделать выводы.

"Сербия никогда больше не должна допустить, чтобы ее граждан наказывали и убивали, а международному сообществу следует понять, что за ошибочную политику своими жизнями не должны расплачиваться невинные", — передает слова Тадича агентство ИТАР-ТАСС.

Нынешний президент Сербии считает своей политической задачей вступление Сербии в Европейский союз. Вместе с тем, он неоднократно давал понять, что Белград, по-прежнему считающий Косово частью своей территории, намерен и дальше бороться за суверенитет над этим регионом.

Белград настаивает, чтобы Международный суд ООН рассмотрел не только факт объявления Косово независимости, но и признание края 50 государствами. Страны Евросоюза не смогли достичь консенсуса по этому вопросу: некоторые государства, включая Британию, Германию и Францию, признали Косово, другие — например, Испания, Румыния и Словакия — заявили, что не собираются этого делать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!