Foto: EPA/LETA

Министерство иностранных дел Южной Кореи заявило, что Северная Корея передислоцировала ракеты "существенной дальности" к восточному побережью. В то же время, по мнению Сеула, ракеты не нацелены на территорию США, и намерения КНДР пока не ясны.

Ранее Пхеньян возобновил угрозы использовать ядерное оружие против США. С подобным заявлением выступил пресс-секретарь генштаба Корейской народной армии. Он сказал, что враждебная политика Вашингтона и безрассудная ядерная угроза со стороны США заставили власти страны официально утвердить возможность применения ядерного оружия.

Однако эксперты считают, что северокорейские ракеты не могут иметь ядерные боеголовки.

В сообщениях из Японии и Южной Кореи делались предположения, что КНДР передислоцировала ракеты дальнего радиуса действия, которые могут нанести удар по территории США.

Но эксперты полагают, что самая дальняя ракета Пхеньяна имеет радиус действия 6 тыс. км и может достичь лишь территории Аляски.

По данным южнокорейского МИД, северокорейские ракеты имеют "существенный" радиус действия. "Представляется, что ракеты не нацелены на территорию США. Они могут использоваться в испытаниях или военных учениях", — заявил Ким Кван Чжин, выступая с докладом перед комитетом обороны в южнокорейском парламенте.

Эксперты сочли, что данные южнокорейского МИД касаются ракеты "Мусудан", радиус действия которой оценивается в 4 тыс. км. Это означает, что американская военная база на Гуаме оказывается в пределах радиуса действия ракеты.

Ранее США объявили, что приступили к передислокации системы ПРО на остров Гуам в целях противодействия агрессивным намерениям Северной Кореи.

Осуждение Москвы

Москва обвинила Северную Корею в "вызывающем пренебрежении" к резолюциям Совбеза ООН, касающимся нераспространения оружия массового уничтожения. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"Для России, как постоянного члена Совета Безопасности ООН, государства-депозитария договора о нераспространении ядерного оружия категорически неприемлемо подобное вызывающее пренебрежение Пхеньяна резолюциями Совета Безопасности ООН, основополагающими режимами в сфере нераспространения оружия массового уничтожения", — подчеркнул Лукашевич.

Он назвал "неприемлемым" решение КНДР юридически закрепить за собой статус ядерной державы.

Представитель МИД также предостерег Пхеньян от "военной риторики", призвав к дипломатическим способам решения конфликта.

Передислокация ПРО США

В среду Пентагон объявил о том, что система противоракет THAAD будет развернута на острове Гуам в ближайшие недели.

Система THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс наземного базирования для высотного перехвата ракет средней и малой дальности. В состав комплекса входит батарея пусковых установок, аппаратура радиолокационного слежения и интегрированная система управления огнем.

"Определенные действия КНДР за последние несколько недель представляют реальную и серьезную опасность", — заявил министр обороны США Чак Хейгел.

Вашингтон обеспокоен воинственной риторикой Пхеньяна, разгневанного санкциями ООН, которые были приняты в ответ на третье ядерное испытание, проведенное КНДР в феврале этого года.

В четверг Пхеньян снова перекрыл доступ в совместную промышленную зону Кэсон в демилитаризованной полосе. Уже вторые сутки северекорейские власти не пускают туда рабочих с Юга.

В заявлении КНДР говорится, что комплекс будет закрыт, если "марионеточный режим на Юге и его средства массовой информации" будут продолжать пропагандистскую кампанию против Севера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!