Фото: EPA/LETA
Южная Корея и США провели переговоры по поводу увеличения радиуса действия южнокорейских ракет при возможном военном конфликте на Корейском полуострове. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на газету Chosun Ilbo.

Южная Корея и США переговоры начали в конце прошлого года. Оборонное ведомство Кореи сделало заказ, по которому максимальная дальность полета южнокорейских ракет должна составлять 300 км, говорится в СМИ. Однако теперь обе стороны пришли к мнению, что радиус полета ракет необходимо увеличить до 1000 км и более, передает Yonhap со ссылкой на источник в южнокорейском правительстве.

Южная Корея считает, что Северная Корея имеет 1000 различных типов ракет, многие из которых направлены на Сеул и другие важные объекты в Южной Корее. Среди них есть ракеты средней дальности, которые могут лететь 3000 км и достигнуть американских баз в Японии и на Гуаме.

Ранее КНДР провела три испытания межконтинентальной ракеты, последняя из которых состоялась в апреле 2009 года. Тогда северокорейская ракета пролетела над всей Японией и затонула в Тихом океане.

На прошлой неделе министр обороны США Реберт Гейтс в ходе визита в Китай заявил, что КНДР потребуется пять лет, чтобы разработать межконтинентальные баллистические ракеты, которые представляют прямую угрозу для Соединенных Штатов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !