Foto: AP/Scanpix

"Ситуация на Корейском полуострове приближается к точке, когда может произойти конфликт с применением ядерного оружия", — заявил "Интерфаксу" посол КНДР в России Ким Хен Чжун.

Он обвинил в нагнетании напряженности, в первую очередь, США, а также Южную Корею. По словам дипломата, проводимые двумя этими государствами совместные учения являются проявлением "ядерного шантажа".

Посол считает, что в ходе маневров, в том числе, отрабатывается применение ядерного оружия, а также нанесение "точечного удара" по высшему руководству Северной Кореи.

Ким Хен Чжун сказал, что в этих условиях Пхеньян вынужден принимать ответные меры и выбрал стратегию превентивного ядерного удара.

"В случае малейшей попытки США посягнуть на наш высший интерес и суверенитет мы незамедлительно нанесем беспощадный удар возмездия с применением всех средств, включая ядерные силы", — приводит агентство слова посла.

Ранее Северная Корея объявила о проведении артиллерийских учений, имитирующих нападение на официальную резиденцию южнокорейского президента.

США и Южная Корея, в свою очередь, выражали обеспокоенность повышением военной активности КНДР и заявляли о готовящейся реакции на такой шаг Пхеньяна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!