Foto: AP/Scanpix
В КНДР вновь запретили женщинам ездить на велосипедах. Запрет вступил в силу с 10 января 2013 года. За исполнением закона, действие которого ранее было приостановлено, следят офицеры службы общественной безопасности. Они не только останавливают женщин на велосипедах, но и ссаживают их с багажников.

Если раньше женщин на велосипедах просто штрафовали, то теперь конфискации подвергается само транспортное средство. Граждане КНДР отмечают, что длительное действие закона и его широкое применение может оказать отрицательное влияние на функционирование рынков, так как на них торгуют преимущественно женщины.

У северокорейских граждан в массе нет личных автомобилей, мотоциклов или других транспортных средств, поэтому велосипед — популярное средство транспорта. Женщины ездят на велосипедах по магазинам и перевозят на них детей. Теперь им приходиться ездить на велосипедах рано утром, чтобы их не поймали.

Изначально запрет на женскую велосипедную езду был введен в КНДР в 1990-х годах прежним главой государства Ким Чен Иром после того, как дочь одного высокопоставленного партийного функционера погибла в ДТП, когда ехала на велосипеде.

После этого северокорейские СМИ стали часто напоминать согражданам, образ женщины на велосипеде идет вразрез с социалистической моралью и нравственностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!