Foto: EPA/Scanpix/LETA
Несколько человек пострадали в результате столкновений между полицией и антифашистами, протестовавшими против проведения съезда крайне правой партии "Альтернатива для Германии" в Ганновере. На съезде был избран новый сопредседатель партии, известный радикальными взглядами.

Протестующие пытались заблокировать прибывших на партийную конференцию — первую после парламентских выборов в Германии в сентябре этого года, на которых партия заняла третье место с 12,6% голосов и впервые вошла в бундестаг.

Несмотря на холодную погоду, полиция Ганновера использовала водометы, а также слезоточивый газ, чтобы расчистить дорогу для 600 делегатов. Один из демонстрантов во время стычек с полиции сломал ногу, один полицейский был ранен брошенной бутылкой. Десять участников протестов были взяты под стражу.

Всего в городе было запланировано пять демонстраций. Около шести человек вышли на марш протеста в поддержку мигрантов в центре Ганновера, еще несколько тысяч ожидалось на манифестации, организованной профсоюзами.

Новый руководитель

На открывшемся с опозданием съезде его участники переизбрали Йорга Мойтена на пост сопредседателя партии. Вторым сопредседателем стал новичок — 76-летний Александер Гауланд. Он занял место, ставшее вакантным после ухода Фрауки Петри, которая вышла из состава партии и сложила с себя полномочия после выборов.

"Альтернативу для Германии" традиционно возглавляют два сопредседателя. На освободившийся пост также претендовал лидер фракции партии в берлинской палате депутатов Георг Паздерски. Его называют относительно умеренным политиком на фоне популистской антимигрантской риторики "Альтернативы для Германии", во многом благодаря которой партии в последние годы удалось завоевать голоса избирателей.

Обошедший его по числу голосов делегатов съезда Гауланд принадлежит к национал-консервативному крылу партии и выступает за сближение с Россией, пишет DW.

Эксперты называют обоих сопредседателей "Альтернативы для Германии" сторонниками жесткой линии и делают вывод, что в партии укрепится крайне правая политика.

В ноябре попытки канцлера Ангелы Меркель собрать правящую коалицию из трех немецких партий провалились спустя два месяца неудачных для нее парламентских выборов.

Вопрос об участии в коалиции "Альтернативы для Германии" исключается всеми участниками политического процесса. Крайне правые сейчас имеют шанс стать главной оппозиционной партией в Германии.

Если возглавляемый Меркель альянс ХДС/ХСС все же сможет договориться о коалиции с социал-демократами Мартина Шульца, то "Альтернатива для Германии" с 94 мандатами в парламенте станет крупнейшей неправительственной силой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!