Foto: AP/Scanpix
"Целые эскадрильи американских истребителей стоят на земле. Специалистов по Ближнему Востоку из Министерства обороны не пускают в Пентагон. Тысячи компьютерных вундеркиндов разведки США играют дома в Minecraft. Это "сценарий мечты" для потенциальных врагов", — сетуют Джон Рид и Гордон Луболд, авторы статьи в Foreign Policy .

"Остановка работы американских госучреждений начинает оказывать реальное воздействие на оборонную и разведывательную инфраструктуру Америки. Директор Национальной разведки Джим Клеппер даже называет это "сценарием мечты" других стран по вербовке шпионов", — отмечают авторы статьи.

"АНБ отправило в неоплачиваемый отпуск более 960 докторов наук, более 4 тыс. программистов, более тысячи математиков", — доложил сенатскому юридическому комитету глава АНБ генерал Кит Александер.

"В Пентагоне персонал, помогающий министру обороны Чаку Хейгелу и другим высшим чиновникам формулировать военную доктрину США по отношению к таким странам, как Египет, Сирия, Иран и Израиль, обнаружил, что не входит в число приоритетных сотрудников", — говорится в статье.

"Авиационное боевое командование ВВС не разрешает полеты эскадрильям, которые не планируется перебрасывать за границу после января нового года", — сообщают авторы.

"Поразительный пример этого можно наблюдать на базе ВВС в Маунтин-Хоум, штат Айдахо, — говорится в статье. — После января не планируются вылеты ни одного из бомбардировщиков F-15E Strike Eagle из эскадрилий 366 истребительного авиаполка, а это означает, что с базы в Маунтин-Хоум этой осенью поднимаются лишь истребители ВВС Сингапура. Любопытно, что истребители немецких и канадских ВВС также вылетают с базы в Айдахо на собственные учения", — пишут Рид и Луболд.

О реальных последствиях нынешнего shutdown корреспонденты рассказывают на примере резервиста ВВС США, майора Эрика Брайна. Обычно Брайн работает в штате ВВС в качестве гражданского служащего. Но в этом году он временно был занят в штабе сенатора Тима Кейна. В то же время, в качестве резервиста ВВС, он примерно два месяца в год посвящает работе в службе по связям с общественностью Пентагона. И вот Брайн обнаружил, что не является "приоритетным сотрудником" ни на одной из трех работ, говорится в статье.

"Я потратил целый день, разъезжая по городу, и везде меня временно уволили, — передают слова Брайна журналисты. — Шутка в том, что я забил три мяча одним ударом: у меня много работ и нигде не платят. Вот вам и воздаяние за тяжкие труды!".

Немецкая газета Die Welt пишет, что "в то время как в Вашингтоне ведутся споры о бюджете, 800 тыс. госслужащих, отправленных в вынужденный отпуск, сталкиваются с различными, зачастую абсурдными проявлениями "шатдауна" (shutdown)".

Так, Майкл Лэзеру из американского Национального института здоровья NIH застрял в Австралии, куда он прилетел на конференцию с докладом. Едва ученый приземлился, как руководство известило: он не может принять участие в мероприятии по известным причинам, в противном случае по отношению к нему будут приняты меры. А ведь Лэзеру потратил несколько месяцев на подготовку доклада, сообщает автор статьи Тина Кайзер.

Из-за бюджетного спора на годы может быть отложен старт миссии на Марс под названием MAVEN.Запуск проекта стоимостью 650 млн долларов планировался на ноябрь-декабрь 2013 года. Следующего удачного для запуска "окна" — когда Земля и Марс будут находиться близко друг от друга — ждать придется до 2016 года.

Под запретом, продолжает журналистка, оказался и марш "ку-клукс-клана", который участники ультраправой организации планировали провести 5 октября в Национальном военном парке в Геттисберге. А вот сотня ветеранов Второй мировой из штата Миссисипи благодаря помощи некоторых конгрессменов все-таки прорвалась через заграждения к закрытому Мемориалу памяти участников Второй мировой войны.

Между тем владельцы расположенных вокруг Белого дома и Капитолия баров и пивнушек сообразили, как можно подзаработать на массовом отпуске госслужащих: на изнывающих от скуки людей выплеснулся целый ряд специальных предложений. Одно заведение разместило на сайте слоган, гласящий, что "приостановление финансирования — это лишь дополнительное свободное время и отличный повод выпить", другое же при предъявлении удостоверения госслужащего наливает первую порцию коктейля совершенно бесплатно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!