Foto: Reuters/Scanpix

Министр обороны США Леон Панетта назвал предпринятый сирийскими войсками штурм экономической столицы Сирии Алеппо новым "трагическим примером слепого насилия", применяемого режимом в Дамаске против собственного народа, и "гвоздем в гроб" президента Сирии Башара Асада.

В заявлении, сделанном на борту американского правительственного самолета по дороге в Тунис, Панетта указал, что Асада утерял всякую легитимность. По его словам, чем больше насилия сирийский лидер применяет, тем более близким становится его конец, сообщает агентство AFP.

Вопрос ныне заключается уже не в том, падет ли режим Асада, а лишь в том, когда это произойдет, убежден глава Пентагона. Он обещал, что США и мировое сообщество будут прилагать дипломатический и экономический нажим с целью заставить Асада прекратить насилие, уйти в отставку и открыть путь к демократическим преобразованиям.

По словам Леона Панетты, особое внимание должно быть уделено безопасности химического и биологического арсенала в Сирии. Министр отметил, что в данном вопросе США тесно сотрудничают со странами региона. В ходе нынешнего ближневосточного турне Панетта посетит Тунис, Египет, Израиль и Иорданию.

Между тем в Алеппо продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и закрепившимися в городе формированиями оппозиции. Войска применяют тяжелые вооружения и авиацию, однако вытеснить повстанцев им пока не удается.

Формирования "Свободной сирийской армии" по-прежнему держат под контролем целый ряд районов Алеппо, а также дорогу на Турцию, по которой они получают военную помощь из-за границы.

Тем не менее, глава МИД Сирии Валид Муаллем выразил уверенность в том, что повстанцы будут разгромлены. "Они были побеждены в Дамаске, они будут побеждены и в Алеппо", — заявил он в ходе визита в Тегеран 29 июля.

Муаллем также заявил, что его страна стала жертвой глобального заговора, в котором "главным зачинщиком и провокатором" выступает Израиль. Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи заверил Сирию в своей поддержке. Он сказал, что иностранным спонсорам сирийских повстанцев — Саудовской Аравии, Катару и Турции — не следует питать иллюзий по поводу возможности легкой смены режимы в Дамаске, сообщает агентство dpa.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!