Foto: AFP/Scanpix

За месяц до анонсированной встречи "шестерки" для обсуждения иранской ядерной программы, в ходе которого стороны должны попытаться разрешить конфликт дипломатическим путем, США дали понять, что в любой момент готовы начать войну против Ирана. Об этом заявил глава Пентагона Леон Панетта.

В интервью ведущему программы The Situation Room на CNN Вольфу Блитцеру он заявил, что у США уже имеется готовый план нанесения ракетного удара по Ирану.

Ответа на вопрос о политике Вашингтона в отношении Тегерана Панетта старательно избегал. Сперва он пытался отшутиться, заявив, что у Пентагона "куча планов на все случаи жизни". Однако позже глава он добавил, что если придется, соответствующий план будет приведен в исполнение и он совершенно точно будет успешным.

Принимавшая участие в беседе госсекретарь Хиллари Клинтон в свою очередь заявила, что в преддверии встречи "ядерной шестерки", намеченной на 23 мая, США настроены "скорее, оптимистично".

Панетта также дал свой комментарий по поводу последнего на данный момент скандала вокруг неподобающего поведения американских солдат в Афганистане.

"Мы не такие, — заявил Панетта от имени всех представителей вооруженных сил США. — И эти люди не являются типичными представителями армии, тех военнослужащих, мужчин и женщин, которые служат в Афганистане".

Клинтон и Панетта общались с журналистом CNN в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, куда прибыли для участия в саммите "Россия — НАТО".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!