Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Лидеры семи ведущих стран мира собираются на открывающийся в Квебеке саммит G7, который, как ожидается, может быть омрачен серьезными разногласиями между Соединенными Штатами и их партнерами.

В саммите "Большой семерки" принимают участие лидеры Канады, США, Великобритании, Франции, Италии, Германии и Японии. В преддверии саммита лидеры Франции и Канады уже схлестнулись с Дональдом Трампом по главному вопросу этой встречи — торговым тарифам. Другие темы, вызывающие серьезные разногласия — ядерная программа Ирана и проблема глобального потепления.

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг предупредил Дональда Трампа о том, что если противоречия зайдут слишком далеко, остальные члены G7 могут сформировать свою отдельную группу и добавил, что "бессменных лидеров не бывает". Как сообщает Reuters, официальные лица, готовящие саммит, признают, что атмосфера на встрече, скорее всего, будет напряженной. "Будут серьезные разногласия по большому количеству вопросов", — сказал журналистам один из канадских чиновников.

В марте Дональд Трамп ввел 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентную на импорт алюминия, однако временные исключения были сделаны для Канады, Мексики, Бразилии, ЕС, Австралии и Аргентины. С 1 июня Соединенные Штаты ввели пошлины на сталь и алюминий из Канады, Мексики и стран ЕС. По словам Трампа, введение пошлин является вопросом национальной безопасности, так как из-за перепроизводства в некоторых странах американский экспорт становится слишком дорогим и не пользуется спросом на мировом рынке.

Тогда премьер Канады Джастин Трюдо объявил о введении ответных пошлин, назвав решение Вашингтона "карательным" и "неприемлемым". Канада заявила, что введет 25-процентные тарифы на некоторые виды американской стали, и 10-процентные — на другие продукты, в том числе йогурт и виски. "Смехотворно считать торговлю с Канадой угрозой национальной безопасности США", — сказал Джастин Трюдо. Канада заявила о намерении оспорить введение Вашингтоном пошлин на импорт стали и алюминия во Всемирной торговой организации (ВТО).

Накануне саммита в Квебеке президент Франции подчеркнул, что итоговое заявление на саммите "Большой семерки" может быть подписано и без участия США. "Президент США, возможно, не против изоляции, и мы также не против того, чтобы подписать соглашение шести стран", — говорится в твите Макрона. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что Франция не намерена подписывать совместное заявление лидеров стран G7, если США откажутся пойти на уступки в пошлинах на сталь, а также по вопросу о соглашении с Ираном и Парижском соглашении о климате. Ранее французский лидер заявлял, что страны G7 не допустят гегемонии какой-либо страны в мировой экономике. "Шесть стран G7 без США совместно представляют собой больший рынок, чем американский", — заявил Макрон.

Еще одна большая проблема — вопрос о соглашении с Ираном. В начале мая Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и поручил американскому минфину восстановить санкции против Тегерана. Объявляя о выходе из соглашения, Трамп назвал сделку неполноценной по своей сути и неспособной предотвратить появление у Ирана ядерного оружия в скором будущем. После объявления о решении Вашингтона министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что, несмотря на решение президента США Дональда Трампа выйти из сделки по иранскому атому, соглашение 2015 года продолжает действовать.

Во время прошлогоднего саммита G7 в Италии Трамп после обсуждения вопросов об изменении климата заявил о намерении США выйти из Парижского соглашения по климату. Дональд Трамп прибудет в Квебек последним из всех лидеров "Большой семерки" и, вероятнее всего, первым покинет саммит. Утром в субботу он должен будет улететь в Сингапур, где, как ожидается, 12 июня состоится историческая встреча президента США с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!