Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе распустил правительство. Однако, как сообщил представитель грузинского парламента, президент дал инструкцию министрам временно продолжать выполнение своих обязанностей.
Как уже сообщалось, роспуск правительства связан со скандалом, разразившимся в парламенте страны в связи с обыском во вторник на телевизионной станции в Тбилиси "Рустави-2". Сотрудники телекомпании заявили, что у пришедших был судебный ордер на изучение бухгалтерских книг.

Однако руководство "Рустави-2" считает, что обыск не принес никаких результатов, и обвиняет правительство в политическом давлении. Ранее президент Эдуард Шеварднадзе отдал распоряжение судебным органам провести расследование этого инцидента и пообещал защитить свободу слова в стране.

В среду министр безопасности страны предложил уйти в отставку в связи с обыском. Однако этого было не достаточно, чтобы предотвратить скандал в парламенте. Некоторые его члены призвали к отставке по крайней мере еще двух министров.

Между тем, выступая в среду вечером в прямом эфире грузинского телевидения, Шеварднадзе заявил, что уйдет в отставку, если парламент Грузии отстранит от занимаемых постов главу МВД Каху Таргамадзе и генпрокурора Гию Мапаришвили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!