Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В Гонконге 27 октября на аукционе продадут двууголку Наполеона Бонапарта. Как заявляет организатор торгов, аукционный дом Bonhams, на этой шляпе содержится ДНК императора, пишет "Моя Планета".

Предыдущий владелец этой двууголки купил ее на аукционе в Германии. Тогда он даже не подозревал, что она принадлежала Наполеону. Первое же исследование шляпы показало, что она могла принадлежать императору: на ней были характерные надписи, соответствовал и возраст вещи.

"При тщательном изучении содержимого шляпы в ней нашли пять волосков. Анализ установил, что два из них принадлежали Наполеону", — говорит управляющий директор Bonhams Саймон Коттл.

Коттл также рассказал, что двууголки Наполеона, которые выставлялись на аукцион ранее, имели совершенно другую историю. Все они были переданы знатными семьями, которые были связаны с императором, либо семьями солдат, которые подобрали шляпу на поле боя.

Первоначально шляпу оценили в $140 000 — 200 000. Однако предыдущие двууголки Наполеона продавали на аукционах за $1 млн и более.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!