Foto: RIA Novosti/Scanpix
Министерство обороны России откажется от портянок как элемента формы военнослужащих к концу 2013 года, заявил глава ведомства Сергей Шойгу в понедельник на селекторном совещании. "К концу 2013 года мы должны забыть слово "портянки", — дал указание Шойгу. По его словам, для решения этой задачи будут выделены дополнительные средства.

Российская армия пыталась уже не раз избавиться от портянок, однако найти им достойную замену до сих пор не удавалось. Считается, что они лучше подходят для ношения с сапогами, чем носки. Армия также несколько раз пыталась сменить сапоги на ботинки и так же от этой идеи отказывалась, внимая аргументам сторонников этой обуви, которые считают, что они удобнее для бездорожья и грязи.

Большинство европейских стран отказались от портянок и сапог еще в середине XX века.

С петровских времен

В российских вооруженных силах этот предмет одежды неизменно используется со времен Петра I. От портянок уже пытались отказаться — в ходе реформы вооруженных сил в XVIII веке — их хотели заменить на чулки, однако это нововведение не прижилось.

Постепенный отход от портянок в мире начался в середине XX века вместе с отказом от сапог. В 2008 году военнослужащих Белоруссии и Украины массово переобули в носки и ботинки.

Традиции против технологий

Сторонники сапог и портянок обычно указывают на то, что эти предметы военной формы лучше подходят для российских природных условий. По их мнению, по бездорожью и грязи лучше ходит в высоких сапогах, чем в ботинках.

У портянок, по их словам, также много преимуществ перед носками: они безразмерные, соответственно, их можно стирать в больших прачечных (нет необходимости сортировать по размерам), в полевых условиях их можно сделать из любого куска материи, они более плотные и поэтому лучше фиксируют ногу в обуви.

Однако, по мнению военного обозревателя, в прошлом профессионального военного Дениса Мокрушина, на самом деле портянки удобны только в одном случае — если солдат обут в некачественную обувь.

В настоящее время, по его словам, в войсках используются "откровенно простенькие ботинки или сапоги, в которых ходили еще много десятилетий назад".

"Чтобы перейти полностью на носки, нужна соответствующая обувь. Современные ботинки, которые в той форме, на которую собираются переходить в этом году, имеются. Но пока такой обуви нет, переходить полностью на носки тоже особого смысла нет", — сказал Мокрушин, добавив, что носки тоже должны быть особые, приспособленные для длительного ношения.

Дорогое обмундирование

То, что у российской армии до сих пор не было современной обуви и носков, Мокрушин объясняет двумя возможными причинами. Во-первых, по его словам, "некоторые генералы, которые принимали решение, возможно, просто не представляли себе, что может быть что-то лучшее".

Вторая причина — деньги. "Когда разрабатывали нынешнюю форму, так называемую "цифру", исходили из того, что ее комплект не может стоить больше чем комплект предыдущей — "флоры", — рассказал он. Новая форма, по словам Мокрушина, гораздо более качественная, чем предыдущая, от которой российские военные отказались в прошлом году.

Как рассказал РИА Новости главный редактор газеты "Кадетское братство" Александр Салихов, в реальности обеспечить солдат носками будет трудно из-за организационных проблем.

"Система тылового обеспечения войск не в состоянии будет обеспечивать личный состав носками, особенно тех военнослужащих, которые выполняют задачи вдали от мест постоянной дислокации", — сказал эксперт.

Сейчас, как заявил министр обороны Сергей Шойгу, на новую, более дорогую форму денег должно хватить. Он также поручил своему заместителю генералу армии Дмитрию Булгакову лично контролировать этот процесс.

"Нами утвержден бюджет на этот год. И здесь главное — обеспечение вещевым имуществом Вооруженных Сил — я имею в виду в части зимы и здоровья. Исходя из этого, поручаю генералу Булгакову график поэтапного первоочередного обеспечения Вооруженных Сил новыми видами вещевого имущества, теми, которые мы утвердили буквально три недели назад", — цитирует Шойгу агентство РИА Новости.

В 2008 году, когда армия вводила форму, от которой она теперь отказывается, начальник тыла вооруженных сил России генерал армии Владимир Исаков также обещал, что "у военных будут ботинки новой конструкции — легкие, прочные, влагонепроницаемые, а вместо портянок — носки".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!