Foto: AP/Scanpix

Россию интересует реакция европейских стран на решение США выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает "Интерфакс".

В Европе также должны понимать последствия выхода США из договора, подчеркнул министр во время переговоров с главой Минобороны Греции Паносом Камменосом. По его словам, "не все в Европе понимают", что "в первую очередь" для континента они будут серьезными, пишет РБК.

Шойгу заявил, что тема выхода США из договора должна широко обсуждаться в рамках НАТО и ЕС.

Лидеры стран Европы уже выражали беспокойство из-за ситуации с ДРСМД. Президент Франции Эмманюэль Макрон в разговоре с президентом США Дональдом Трампом подчеркивал, что договор важен для европейской безопасности, сообщали в Елисейском дворце. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал договор одним из основных с точки зрения безопасности в Европе.

ДРСМД был заключен в 1987 году между СССР и США после так называемого кризиса евроракет. В 1977 году Советский Союз развернул на своих западных границах подвижные ракетные комплексы "Пионер" (РСД-10), которые позволяли нанести удар по объектам НАТО в Европе за несколько минут. В ответ на это США направили на территорию стран НАТО свои ракетные комплексы "Першинг-2". Москва и Вашингтон в итоге в 1988 году договорились уничтожить все комплексы ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, способных летать на расстояние от 500 до 5500 км, и не развертывать такие комплексы впредь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!