Foto: AP/Scanpix

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу назвал турецкую атаку на российский самолет Су-24 "почти предательством", передает РИА "Новости".

"Для нас это, действительно, явилось таким актом, почти предательством, я бы это так назвал. Потому что мы совершенно не ожидали таких действий от людей, которые декларируют всему миру участие в антитеррористической операции с ИГИЛ, другими террористическими организациями на территории Сирии", — заявил Шойгу на встрече с главой Минобороны Армении Сейраном Оганяном.

Шойгу поблагодарил главу армянского военного ведомства за поддержку и соболезнования, и отметил, что Армения была одной из первых стран, откликнувшихся на произошедшее.

А на встрече со своим коллегой из Таджикистана Шерали Мирзо российский министр заявил, что обе страны столкнулись с новыми рисками в зоне коллективной безопасности.

"Появились все предпосылки к тому, чтобы мы могли уверенно сказать, что там появились подразделения ИГИЛ, и в дополнение ко всему тому, что там было, у нас появились дополнительные риски. У нас — я говорю в данном случае — как у союзников по Договору о коллективной безопасности", — сказал Шойгу.

Он также отметил, что в ближайшее время предстоит обсуждение ряда актуальных вопросов, в первую очередь — существенное обострение ситуации в регионе.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской провинции Латакия. "Черный ящик" Су-24 удалось найти журналистам абхазского новостного агентства ANNA-News. Бортовой самописец был доставлен в Москву, но расшифровать его пока не удалось.

По мнению Шойгу, Вооруженные силы России могут дойти в Сирии до Евфрата. При этом министр исключил проведение сухопутной операции в Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!