Foto: RIA Novosti/Scanpix

Министр обороны России Сергей Шойгу велел командованию Черноморским флотом предоставить возможность военнослужащим Украины, изъявившим желание покинуть Крым, выйти на территорию Украины, передает "Интерфакс". Уходить хотят не все, а те, кто остаются, готовятся к штурму: захвата ждут в Центре информационно-психологических операций в Севастополе, а также в одной из военных частей.

В сообщении Минобороны приказ создать коридор соседствует с данными о массовом переходе украинских военнослужащих на сторону Крыма и России. "По состоянию на 21 марта из более 18 тысяч военнослужащих ВСУ, находящихся на территории Республики Крым, убыть на территорию Украины пожелали менее 2 тысяч человек", — рапортует Минобороны.

По данным Минобороны, государственные флаги Российской Федерации подняты в 147 воинских подразделениях и учреждениях вооруженных сил Украины. Андреевские флаги Военно-Морского Флота России в настоящее время подняты на 54 из 67 кораблей и судов военно-морских сил Украины, в том числе на 8 боевых кораблях и единственной украинской подводной лодке.

Украинские СМИ акцентируют внимание на рисках для военных, которые верны присяге и ждут приказа покинуть Крым из Киева. Сайт "Черноморские новости" сообщает, что к штурму готовится часть А1100 в Новофедоровке. Там собравшийся митинг "казаков" выдвинул ультиматум командиру. В Севастополе, по данным "Украинской правды", военные Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВМС Украины также ожидают силового противостояния. При этом сообщается, что 80% готовы покинуть Крым, если будет приказ командования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!