Киев несёт всю ответственность за катастрофу Boeing 777 малайзийских авиалиний, который потерпел крушение на востоке Украины 17 июля, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече со своим коллегой из Малайзии Хишамуддином Хусейном, сообщает Russia Today.

"Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся", — приводит ИТАР-ТАСС слова российского министра.

Он также отметил, что, если бы Украина решала свои внутренние проблемы без применения вооруженных сил, трагедии с Boeing не произошло бы.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа – погибли. Среди них – граждане Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады и Бельгии, напоминает РБК.

Украинские власти обвинили в катастрофе ополченцев, которые якобы сбили самолет из зенитного комплекса "Бук". Об этой же версии заявил и Вашингтон. "Мы знаем, что самолет Малайзийских авиалиний был сбит ракетой с земли. Мы знаем, что она была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, и в тот момент, когда украинские ПВО не работали", – заявил 26 июля официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!