Фото: AFP/Scanpix/LETA
Поздно вечером в понедельник, 9 сентября, семья бывшего российского чиновника Олега Смоленкова покинула свой дом в городке Стаффорд, штат Вирджиния. Накануне сразу несколько американских СМИ заявили, что Смоленков был "наиболее ценным информатором американских спецслужб" в правительстве РФ, а его семья попала в Соединенные Штаты в результате тайной спецоперации ЦРУ.

Русская служба Би-би-си попробовала выяснить подробности американской жизни экс-чиновника, и узнать, почему после побега он не стал менять имя и открыто жил в США.

Спокойная американская жизнь бывшего государственного советника РФ 3-го класса Олега Борисовича Смоленкова закончилась днем 9 сентября, когда возле его трехэтажного дома в городке Стаффорд остановился микроавтобус с логотипом телекомпании NBC. Едва журналисты попытались позвонить в дверь особняка, к дому подъехали два внушительных черных внедорожника. Люди в темных костюмах, представившиеся "друзьями семьи хозяина", поинтересовались, что именно нужно съемочной группе, и настойчиво посоветовали немедленно покинуть "частную собственность".

Уже на следующее утро возло дома выстроилось полтора десятка телекамер ведущих телеканалов США. Двери особняка были закрыты, а шторы на окнах плотно задернуты. Как пояснили соседи, семья российского чиновника спешно покинула дом поздно вечером в понедельник, никому не сообщив, куда направляется. Вместе со Смоленковыми исчезли и два внушительных внедорожника с людьми в темных костюмах.

Один из соседей, Грэг Талли, уточнил в разговоре с корреспондентом Радио "Свобода", что Смоленковы переселились в Стаффорд больше года назад, но заявил, что не знает, куда они спешно уехали.

Как искали Олега Смоленкова?

О тайной операции, проведенной ЦРУ в 2017 году, первым сообщила телекомпания Си-эн-эн. По данным источников телеканала, разведке США удалось вывезти из России одного из своих "высокопоставленных агентов", работавших в правительстве РФ. Решение о проведении спецоперации, по утверждению телекомпании, было принято после встречи Дональда Трампа с главой МИД России Сегеем Лавровым и послом в США Сергеем Кисляком в Белом доме в мае 2017 года, во время которой американский президент неожиданно раскрыл россиянам совершенно секретную информацию, касающуюся Сирии, и полученную Вашингтоном от израильских спецслужб.

Уже вечером эту информацию со ссылкой на собственные источники подтвердила и газета New York Times, сообщив при этом, что журналисты вели расследование в течение нескольких месяцев. Кроме того, издание посчитало нужным уточнить, что "высокопоставленный агент" работал на американские спецслужбы в течение десятилетий, ему как минимум дважды - в 2016 и 2017 году, предлагалось покинуть Россию, а его "эвакуация" не была связана с действиями президента Дональда Трампа.

Во вторник телекомпания CNN вновь повторила версию о том, что причиной срочной эвакуации российского чиновника все же стало поведение главы Белого дома. На этот раз телеканал сослался на встречу Дональда Трампа с Владимиром Путиным на саммите G20 в Гамбурге в начале июля 2017 года. После переговоров с российским лидером за закрытыми дверями президент США лично забрал у переводчика все записи, касающиеся беседы, запретив разглашать любые подробности встречи.

Сообщения об этом вызвали настоящую бурю в разведсообществе США.

"Очень сложно признавать, что спецслужбы могут принимать решения из-за опасений, что президент Соединенных Штатов может раскрыть противнику ту, или иную информацию, - пояснил Русской службе Би-би-си бывший сотрудник американских спецслужб, работавший в резидентуре ЦРУ в Москве, и попросивший не называть его имени. - Но важнее другое: после подобных инцидентов будет гораздо сложнее продолжать работу с теми источниками, кто продолжает работать в России и других странах. Как объяснить им, что руководство США может раскрыть информацию о них? Как убедить в том, что они по-прежнему находятся в безопасности?

При этом, вплоть до утра вторника американские СМИ не называли имя бежавшего чиновника, уточняя лишь, что журналистам оно известно.

Российские издания, впрочем, достаточно быстро выяснили, что речь, скорее всего, идет о бывшем сотруднике управления по внешней политике администрации президента РФ Олеге Смоленкове.

Как исчез Олег Смоленков?

В начале сентября 2017 года несколько российских интернет-изданий сообщили, что в Черногории исчезла целая семья во главе с российским чиновником. Господин Смоленков и его жена Антонина вместе с тремя детьми покинули Москву в середине июля, вылетев в Тиват, и после этого лишь однажды, 21 июля, посещали свои аккаунты в соцсетях. После этого Смоленковы пропали.

При этом, по утверждению российского посольства в Черногории, местная полиция никак не отреагировала на изчезновение туристов. Тем не менее, в начале сентября 2017 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Убийство". Дело не закрыто до сих пор.

Уже после появления сообщений Си-эн-эн и New York Times, газета "Коммерсант" в открытых источниках нашла информацию о том, что 5 июня 2018 года супружеская чета с именами Oleg Smokenkov и Antonina Smolenkov заплатила $925 тыс. за трехэтажный дом с шестью спальнями, тремя каминами и шестью ванными в городке Стаффорд, штат Вирджиния, примерно в часе езды от Вашингтона.

В январе 2019 года управление имуществом было передано в специально созданный траст, и в соответствующих документах имя пары было указано уже без ошибок - Oleg Smolenkov и Antonina Smolenkov.

"Я легко могу представить себе, как высокопоставленный российский чиновник смог скопить миллион долларов на покупку недвижимости в любой стране мира, - предположил в разговоре с Русской службой Би-би-си бывший сотрудник американских спецслужб. - Но вряд ли при этом у его дома будут постоянно дежурить несколько внедорожников с агентами ФБР внутри".

Кто такой Олег Смоленков?

Олег Борисович Смоленков родился в 1969 году в городе Иваново, и с конца 90-х годов работал в аппарате МИД РФ. В середине 2000-х был назначен на должность второго секретаря посольства РФ в Вашингтоне, и, по некоторым отзывам, занимался, в основном, финансовыми и хозяйственными вопросами.

Утверждают, что именно в Вашингтоне господин Смоленков смог наладить доверительные отношения с тогдашним послом России в американской столице Юрием Ушаковым, ныне занимающим пост советника президента РФ по международным делам. По крайней мере, Вашингтон они покинули почти одновременно - в 2008 году, и с тех пор Олег Смоленков неизменно следовал за своим начальником.

Через полгода после того, как Юрия Ушакова назначили заместителем руководителя аппарата правительства РФ, Смоленков также перешел на работу в московский Белый дом, заняв должность главного советника, а затем референта аппарата правительства.

Спустя четыре года, после возвращения Владимира Путина в президентское кресло, Ушаков переместился на должность помощника президента РФ, курирующего вопросы внешней политики. Вслед за ним на работу в администрацию перешел и Олег Смоленков, устроившись на работу в управление внешней политики администрации президента.

В 2010 году указом Дмитрия Медведева Смоленкову был присвоен классный чин действительного государственного советника РФ 3-го класса (соответствует воинскому званию генерал-майора).

Его жена Антонина после возвращения в Москву также поступила на работу в аппарат правительства РФ и некоторое время работала в управлении делами президента Российской Федерации.

Где живет семья Олега Смоленкова?

Городок Стаффорд с населением примерно 4 тыс. человек считается местом тихим и респектабельным. Цены на квартиры начинаются с 400 тыс. долларов, так что почти миллионная стоимость трехэтажного дома площадью без малого 550 квадратных метров с участком в 1,5 гектара здесь не считается чем-то особенным. В объявлениях о продаже недвижимости риэлторы особенно настаивают на безопасности городка, и том еще, что Стаффорд - идеальное место для того, чтобы растить детей.

Фото: AFP/Scanpix/LETA

Как считает эксперт по разведке, заместитель директора Европейской академии разведслужб, профессор университета Coastal Carolina Джозеф Фитсанакис, выбор подобного места для жительства не выглядит чем-то необычным.

"Если Смоленков действительно был агентом-перебежчиком, то в его случае ЦРУ просто-напросто выполнило все свои обещания, - поянил он в разговоре с Русской службой Би-би-си. - Агентам действительно платят очень много, часто гораздо больше, чем они в действительности заслуживают". Эти деньги обычно хранятся на секретных счетах, так что воспользоваться ими они могут только после "эвакуации".

После переезда агентам покупают комфортабельное жилье, выплачивают некую "стипендию" или предлагают работу, в том числе и для того, чтобы оправдать для окружающих образ жизни, который ведет семья перебежчика.

Нередко "вернувшиеся с холода" агенты начинают работать в центрах подготовки американских разведслужб или некоторых исследовательских центрах американской столицы, традиционно связанных с разведкой. В их числе, например, традиционно называют вашингтонский Jamestown Foundation, созданный в свое время для оказания финансовой поддержки перебежчикам из СССР и стран Восточной Европы.

От Стаффорда до штаб-квартир ключевых американских спецслужб, как и до Вашингтона, чуть более часа езды. Эксперты, правда, отмечают, что в непосредственной близости от городка, всего лишь в 25 минутах езды на машине, находится база корпуса морской пехоты США "Куантико", на территории которой расположено несколько центров подготовки военных специалистов, а также Академия ФБР и тренировочная база сотрудников управления по борьбе с наркотиками (ФБР). Все эти учебные заведения охотно берут на работу иностранных специалистов.

В пользу этой версии говорит и послужной список Олега Смоленкова. В 2010 году он занимал должность референта департамента Военно-промышленной комиссии правительства РФ, и мог иметь доступ к совершенно секретной информации, касающейся работы российского ВПК.

Почему Олег Смоленков не сменил имя?

То, что семья бывшего российского чиновника решила жить в США под своими собственными именами, американские эксперты считают делом вполне обычным.

"Действительно, всем перебежчикам предлагается войти в программу защиты свидетелей, но большинство из них отвечает отказом, - утверждает Джозеф Фитсанакис. - К тому же, согласно давно существующим неписаным правилам, спецслужбы России и США уже в течение многих десятилетий не проводят "активных мероприятий" по физическому устранению перебежчиков на чужой территории. Последние подобные инциденты случались в 1930-е годы. Считается, что жизнь таких перебежчиков находится в безопасности, и вместо включения в программу защиты свидетелей спецслужбы нередко заключают с агентами так называемый Defectors Settlement, обязуясь обеспечивать круглосуточную охрану, но не настаивая на обязательной смене имен и документов.

В качестве подтверждения в США обычно называют истории наиболее известных перебежчиков последних десятилетий. Под своим именем в пригороде Вашингтона живет бывший генерал внешней разведки Олег Калугин, в конце 90-х обвиненный российским судом в предательстве и лишенный воинских званий и наград.

В вышедшей осенью 2018 года книге "Файлы Скрипаля" журналист Би-би-си Марк Урбан утверждал, что под своей фамилией живет во Флориде и бывший полковник СВР Александр Потеев, который, как считается, несет ответственность за провал группы российских нелегалов в США в 2010 году. По данным журналиста, экс-полковник, приговоренный в Москве к 25 годам лишения свободы за измену, зарегистрировался в штате Флорида как избиратель и получил лицензию на рыбную ловлю, указав свою настоящую фамилию.

Эксперты, правда, признают, что все неписаные договоренности спецслужб были нарушены российской стороной после попытки убийства в Солсбери бывшего полковника Сергея Скрипаля.

"Мало кто из агентов работает больше трех-четырех лет, - считает Джозеф Фитсанакис. - Есть, конечно, исключения, вроде истории знаменитого Кима Филби, работавшего на советскую разведку 34 года, но обычно "выгорание" происходит гораздо раньше, и завербованные агенты просят переправить их в безопасное место".

По мнению заместителя директора Еропейской академии разведслужб, Олег Смоленков мог работать на американскую разведку на протяжении 10-11 лет. Господин Фитсанакис затруднился предположить, что могло стать причиной для проведения экстренной эвакуации столь ценного агента.

"Обычно существует несколько причин: ЦРУ получило информацию о том, что агенту грозит опасность, агент сам попросил о "переезде", сославшись на какие-то причины, включая угрозу жизни, психологические или другие мотивы, - перечислил он. - Не исключаю, что это могло быть и просто своеобразной наградой за хорошо проделанную работу".

Как считает эксперт, попытка покушения на Сергея Скрипаля может заставить американские спецслужбы пересмотреть сложившуюся за последние десятилетия практику.

"Главной задачей для спецслужб по-прежнему остается демонстрация того, что все работавшие с ними агенты находятся в комфорте и безопасности, - говорит Джозеф Фитсанакис. - Без этого просто невозможно вербовать новых сотрудников. Так что я не исключаю, что теперь семья Смоленковых будет вынуждена покинуть тихий Стаффорд, сменить фамилии и документы, отказавшись от ставшего уже привычным образа жизни".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !