Foto: AFP/Scanpix
Появляется больше информации о задержанных в Шяуляй лицах, которых подозревают в шпионаже. Генеральная прокуратура Литвы в среду сообщила, что один из задержанных — офицер литовской армии.

"При проведении секретной операции в Литве были задержаны лица, подозреваемые в шпионаже в пользу иностранной разведки. Среди задержанных — офицер военно-воздушных сил литовской армии, который, как подозревается, предоставлял иностранному государству интересующую его информацию, в том числе — секретную", — говорится в сообщении прокуроров.

Генпрокуратура также сообщает, что "задержан человек, которому этот офицер передавал собранные данные.

На этот раз шпионы были задержаны во время операции не сотрудников госбезопасности, а их коллег из системы обороны. Досудебное расследование проводит Литовское бюро криминальной полиции.

В отличие от предыдущих случаев, когда сообщалось о подозреваемых в шпионаже, расследование еще не закончено, и дело не передано в суд. "Сейчас Генпрокуратура и Литовское бюро криминальной полиции осуществляет процессуальные и другие необходимые действия, чтобы собрать всю имеющую значение информацию", — утверждается в сообщении.

На какую страну работали подозреваемые, прокуратура не уточняет.
По словам представителя прокуратуры Елены Мартинонене, прокуроры пока не могут представить информацию об этом. Не исключается, что такие данные могут быть оглашены на более позднем этапе расследования.

По неофициальным данным DELFI, речь идет о подозрениях в шпионаже в пользу России.

Интересовались базой НАТО?

Министр обороны Литвы Юозас Олекас, который во вторник сообщил о задержании шпионов, не раскрывает детали.

"Мне сообщили, что задержаны два человека, и расследование ведет прокуратура. Я не могу больше ничего комментировать", — сказал в среду Олекас.

Представитель Департамента госбезопасности Витаутас Макаускас сказал, что сотрудники госбезопасности пока тоже воздерживаются от комментариев.

Но тот факт, что подозреваемые были задержаны в Шяуляй, и один из них является офицером ВВС, указывает на один объект — авиационную базу НАТО в Шяуляй. На вопрос, пыталась ли иностранная разведка получить секретную информацию о базе НАТО, Олекас не ответил.

"Это объект расследования прокуратуры, и я не могу комментировать", — сказал он.

Между тем, глава комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас сказал DELFI, что база НАТО — возможная цель шпионов.

"Я давно говорил, что иностранная разведка интересуется, и, наверное, главная ее цель — собирать информацию о наших вооруженных силах, о наших союзниках. Думаю, это они и стараются делать", — сказал Паулаускас.

Бывший генеральный прокурор призывает дождаться окончания досудебного расследования, но признает, что подозрения литовского офицера в шпионаже — очень плохой знак.

Инцидент в Эстонии — словно сигнал

В Эстонии недавно был зафиксирован вызывающий тревогу инцидент, связанный с миссией воздушной полиции НАТО.

Как сообщила Die Welt, было совершено проникновение в комнаты немецких пилотов, охраняющих воздушное пространство Эстонии, в гостинице в Таллинне.

Не исключено, что инцидент связан с шпионажем. Немецкие специалисты выясняют, была ли попытка взломать компьютеры пилотов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!