Фото: AFP/Scanpix

Штаб избирательной кампании Дональда Трампа признал его отставание в президентской гонке от кандидата от демократов Хиллари Клинтон за две недели до дня голосования.

"Мы позади. У нее (Клинтон) есть некоторое преимущество", — заявила глава избирательного штаба республиканского кандидата Келлиэнн Конвей в интервью телеканалу Эн-би-си. "Но мы не сдаемся. Мы знаем, что можем выиграть", — добавила она.

В минувшую пятницу Трамп признал, что может проиграть. Согласно последним опросам, Хиллари Клинтон уверенно лидирует и по стране в целом, и в нескольких штатах, которые могут решить судьбу выборов. Глава избирательного штаба экс-госсекретаря Робби Мук заявил, что это будут "самые важные выборы в истории Америки". "На избирательные участки придет больше людей, чем когда-либо прежде", — сказал Мук в интервью Fox News.

Опросы в традиционно республиканских штатах — таких, как Юта и Аризона — показывают, что впервые за много лет эти штаты могут поддержать кандидата от Демократической партии.

Опросы в Аризоне могут ошибаться, но если они верны, то это может положить начало тенденции, которая не только с большим перевесом отправит Хиллари Клинтон в президентское кресло, но и поместит этот штат в разряд официально "колеблющихся штатов" на годы вперед.

"Демографический состав штата продолжает меняться, — говорит профессор-политолог из Университета Аризоны Ричард Херрера. — Если число избирателей-латиноамериканцев еще возрастет — а это так и будет, — и за этим последует прирост в партийных рядах, то (Аризона) может превратиться в настоящее поле боя на будущих выборах".

Для демократов — лучшего не пожелаешь, поскольку это дает им новые возможности работать с избирателями и шансы на последующую победу на выборах. Для республиканцев это может означать начало долгосрочного политического кошмара.

Клинтон не будет отвечать Трампу

Такое изменение электоральной карты побудило демократов изменить стратегию кампании Клинтон, которая теперь тратит больше денег на поддержку кандидатов от демократов на грядущих выборах в конгресс. Как заявила Хилари Клинтон, она больше не собирается отвечать на выпады Трампа, а вместо этого будет тратить больше времени, "подчеркивая важность избрания демократов".

Глава избирательного штаба Трампа заявила, что у штаба Клинтон есть огромное финансовое преимущество в том, какие суммы она может потратить на негативную рекламу против Трампа, а также на привлечение знаменитостей, чтобы агитировать за нее.

"Бывший президент — а по совместительству ее муж — агитирует за нее. Нынешний президент, первая леди, вице-президент — о такой популярности, как у них, она (Клинтон) может только мечтать", — заявила Киллиэнн Конвей. Однако не все еще потеряно, если принять во внимание уровень поддержки Трампа в ходе этой кампании, добавила Конвей.

Суды против женщин и "нечестные" выборы

Сам Дональд Трамп впервые отреагировал на возможность поражения на выборах в минувшую пятницу, 21 октября, заявив, что будет доволен собой, независимо от того, выиграет он или проиграет.

Днем позже он обнародовал свой план на первые 100 дней на посту президента, который включает ограничения на лоббирование и новые торговые сделки, а также переговоры по вопросам изменения климата. За 16 дней до голосования в центре внимания остаются, в основном, скандалы, случившиеся за время его кампании.

В субботу Трамп пообещал засудить каждую женщину, обвинившую его в сексуальных домогательствах. Он вновь заявил, что предстоящие выборы будут нечестными из-за мошенничества на избирательных участках и необъективности СМИ. В воскресенье сын Дональда Трампа, Эрик Трамп, заявил также, что его отец признает результаты, только если выборы будут "честными".

На финишной прямой

По данным рейтинга, собранного Би-би-си на основе пяти основных национальных американских опросов, на 23 октября у Клинтон 47% голосов, у Трампа — 43%.

Согласно опубликованному 21 октября еженедельному опросу агентства Рейтер и социологической компании IPSOS, Клинтон на грядущих выборах готовых поддержать 44% избирателей, а Трампа — 40%.

Кандидаты проведут оставшиеся до выборов две недели в разъездах по США, пытаясь перетянуть на свою сторону неопределившихся избирателей. Предполагается, что чаще всего они будут выступать в таких штатах, как Огайо, Северная Каролина, Флорида и Пенсильвания, где ни один из кандидатов еще не сумел заручиться явным преимуществом.

Президентские выборы состоятся 8 ноября. Новый президент США вступит в должность 20 января 2017 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !