Американцы в ходе съемок надеются ответить на многие неясные вопросы, связанные с трагедией 1994 года, когда в международных водах возле Финляндии погибли 852 человека, среди них и ряд жителей Латвии.

Остов парома объявлен местом успокоения, а страны Балтийского моря - Швеция, Финляндия, Эстония, Дания, Великобритания, Латвия и Россия - подписали договор, признав место гибели парома запретной зоной.

"Подписавшие договор стороны ввели в законодательство норму, по которой подводные работы в месте нахождения остова "Эстонии" признаются уголовным преступлением", - написала водолазам министр торговли и промышленности Швеции Мона Салина, отвечающая за вопросы, связанные с "Эстонией".

Но поскольку утонувший паром находится в международных водах, а США не подписали договор, Швеция мало что может сделать, чтобы воспрепятствовать намерениям американцев, сообщает AFP. Группа водолазов в конце июне сообщила о своих планах провести съемки в июле или августе.

В официальном докладе 1997 года причиной катастрофы названо раскрытие во время бури переднего щита парома из-за недостаточной крепости петель и запоров, и затопления автомобильной палубы. Имеется и ряд других версий, одна из них называет причиной трагедии взрыв, который пробил корпус парома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!