Foto: Reuters/Scanpix
Гражданин Швеции попал в плен к ополченцам под Луганском. Об этом заявил представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко, но деталей не сообщил, исходя из соображений безопасности шведа.

По словам Лысенко, инцидент произошел 20 июля. Швед был захвачен на блокпосту неподалеку от Перевальска (Луганская область). В настоящее время он удерживается под стражей в Горловке, передает "Интерфакс-Украина".

Командир ополченцев Горловки Игорь Безлер уточнил, что сторонники самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) задержали некоего Нильсена 1950 года рождения, передает РИА "Новости".

"Утверждает, что ехал в село Попасная к своей женщине. Мы пока не знаем, военный он или нет. Была информация, что у Нацгвардии есть снайперы из Швеции, так что будем разбираться", — заявил Безлер.

Шведский МИД и Государственное полицейское управление косвенно подтверждают факт задержания шведского гражданина в возрасте 65 лет. Шведская газета Expressen сообщает, что делом занимаются полиция и МИД, ссылаясь на представителя Главного управления криминальной полиции, передает Радио Швеции.

Ранее Лысенко заявил, что ополченцы удерживают в плену 396 человек. Среди заложников, по его данным, три журналиста, шесть политических деятелей, адвокат и судья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!